Португалия: Население

Население Португалии было относительно гомогенным для большей части его истории. Единственная религия (католицизм) и единственный язык поспособствовали этому этническому и национальному единству, а именно, после изгнания мавров, Moriscos и евреев Sephardi.

Португалия была одной из последних западноевропейских наций, которые бросят ее колонии и заграничные территории (среди них Ангола и Мозамбик в 1975), переворачивая правительство Macau к Народной республике Китая в 1999. Его колониальная история давно была краеугольным камнем его национальной специфики, как имеет ее географическое положение в юго-западном углу европейского наблюдения к Атлантическому океану.

Португальцы по рождению — иберийская этническая группа, и их родословная очень подобна другим западным и южно-европейским народам, особенно fromSpain, с кем она разделяет родословную и имеет культурную близость. Это в значительной степени совместимо с географическим положением западной части Пиренейского полуострова, расположенного на чрезвычайном юго-западе континентальной Европы. Есть ясные связи со Средиземноморскими людьми так же как с теми ofAtlantic и Западной Европой.

Самое важное влияние demic в современных португальцах, кажется, самое старое — текущая интерпретация Y-хромосомы и mtDNA данных предполагает, что современный португалец прослеживает в значительной степени существенное количество их происхождения палеолитическим народам, которые начали прибывать в европейский континент приблизительно 45 000 лет назад. Все последующие перемещения действительно оставляли воздействие, генетически и культурно, но главный populational источник португальцев — все еще эпоха палеолита.

Институто Насиональ де Эстатистика (INE, официальное бюро Португалии статистики), оценил, что, согласно 2001 переписи, население было, 10 355 824 из которых 52 % были женщиной, 48 %, был мужчиной. К 2007, у Португалии было 10 617 575 жителей, из которых приблизительно 332 137 были законными иммигрантами. Португалия, долго страна эмиграции (огромное большинство бразильцев имеют некоторую португальскую родословную), теперь стала страной чистой иммиграции, и не только от последнего индуса (португальский язык до 1961), африканец (португальский язык до 1975), и дальневосточный выходец из Азии (португальский язык до 1999) заграничные территории.

С 1990-ых, наряду с бумом в постройке, несколько новых волн украинского языка, бразильца, людей от прежних португальских колоний в Африке и других Африканцах обосновались в стране. Те сообщества в настоящее время составляют наибольшие группы иммигрантов в Португалии. Румыны, Moldovans и китайский язык также выбрали Португалию как предназначение.

Много граждан ЕС главным образом из Соединенного Королевства, но также и из скандинавских стран, являются постоянными жителями страны, с британским сообществом, главным образом составляемым из отставных пенсионеров и хотящим жить в Algarve и Мадейре. Цыганское население Португалии, оцененное в приблизительно 40 000, предлагает другой элемент этнического разнообразия. Большинство цыган живет обособленно, и прежде всего на юге. Они могут часто находиться на сельских рынках, продающих одежду и изделия кустарного промысла.

Читайте также: