Португалия: Здравоохранение

Согласно последнему Сообщению о Развитии человека, средняя Продолжительность жизни в 2007 составляла 78.6 лет.

Португальская система здоровья характеризована тремя системами сосуществования: Национальная служба здравоохранения (NHS), специальные социальные схемы страхования от болезней определенных профессий (подсистемы здоровья) и добровольное частное страхование от болезней. NHS обеспечивает универсальное освещение. Кроме того, приблизительно 25 % населения покрыты подсистемами здоровья, 10 % в соответствии со схемами личного страхования и другим 7 % взаимными фондами.

Министерство здравоохранения ответственно за то, что развило политику здоровья так же как управляло NHS. Пять региональных правительств здоровья отвечают за осуществление основных плановых заданий общественного здравоохранения, развитие руководящих принципов и протоколов и наблюдения поставки здравоохранения. Усилия по децентрализации нацелились на перемену финансового и ответственность управления перед региональным уровнем. Практически, однако, автономия региональных правительств здоровья по урегулированию бюджета и расходам была ограничена первой помощью.

NHS преобладающе финансируется через общее налогообложение. Работодатель (включая государство) и вклады служащего представляет главные источники финансирования подсистем здоровья. Кроме того, прямые платежи терпеливыми и добровольными премиями страхования от болезней составляют большую пропорцию финансирования.

Подобный другим странам Eur-A, большинство португальцев умирает от незаразных болезней. Смертность от сердечно-сосудистых болезней (CVD) выше чем в Еврозоне, но ее двух главных компонентах, ischaemic болезнь сердца и церебрально-васкулярная болезнь, тенденции инверсии показа по сравнению с Eur-A, с церебрально-васкулярной болезнью, являющейся единственным самым большим убийцей в Португалии (17 %). Португальские люди умирают на 12 % менее часто от рака чем в Eur-A, но смертность не уменьшается так быстро как в Eur-A. Рак является более частым среди детей так же как среди женщин, моложе чем 44 года. Хотя рак лёгкого (медленно увеличивающийся среди женщин) и рак молочной железы (уменьшающийся быстро) более недостаточен, рак шейки и простаты является более частым. У Португалии есть самая высокая смертность для диабета в Eur-A, с резким увеличением с конца 1980-ых.

Норма детской смертности Португалии понизилась резко с 1980-ых, когда 24 из 1000 новорожденных умерли на первом году жизни. Это — теперь приблизительно 3 смертельных случая за 1000 новорожденных. Это усовершенствование происходило главным образом из-за уменьшения в относящейся к новорожденному смертности, от 15.5 до 3.4 за 1000 живых рождений.

Людям обычно хорошо сообщают об их статусе здоровья, положительных и отрицательных эффектах их поведения на их здоровье и их использовании услуг здравоохранения. Все же их восприятие их здоровья может отличаться от того, что административные и основанные на экспертизе данные показывают об уровнях болезни в пределах поселений. Таким образом, результаты обзора, основанные на самоявлении в домашний уровень, служат дополнением другим данным по статусу здоровья и использованию услуг. Только одна треть взрослых оценила их здоровье как хорошее или очень хорошее в Португалии (Kasmel и др., 2004). Это является самым низким из сообщения стран Eur-A и отражает относительно неблагоприятную ситуацию страны с точки зрения смертности и отобранной заболеваемости.

Читайте также: