Португалия: Международные отношения и вооруженные силы

Государство-член Организации Объединенных Наций с 1955, Португалия — также член-учредитель НАТО (1949), OECD (1961) и ЕВРОПЕЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ (1960); это оставило последнего в 1986, чтобы присоединиться к Европейскому Экономическому Сообществу, которое станет Европейским союзом в 1993. В 1996 cо-основанное Сообщество португальских Языковых Стран (CPLP), который стремится способствовать ближе экономическим и культурным связям между нациями Lusophone в мире. Кроме того, Португалия — полноправный член латинского Союза (1983) и Организация латиноамериканских государств (1949).

У этого есть союз дружбы и двойное соглашение гражданства с его прежней колонией, Бразилия. Португалия и Англия (впоследствии, Великобритания) разделяют самое старое активное военное согласие в мире через их англо-португальский Союз, который был подписан в 1373.

Единственные международные споры касаются муниципалитета Olivença. Под португальским суверенитетом с 1297, муниципалитет Olivença уступили Испании согласно Соглашению относительно Бадахоса в 1801, после войны Апельсинов. Португалия требовала возвратить это в 1815 согласно Соглашению относительно Вены.

Есть также некоторые споры по Диким Островам. 1881 – испанское Министерство Иностранных дел заявило во время встречи, что "… не ясно, если суверенитет острова принадлежит Испании или Португалии". 1911 – В сентябре португальское правительство получило официальную коммуникацию от испанского правительства, в котором было заявлено, что Испания построит маяк в островах и решила включать их в Канарский архипелаг. Португальское правительство выступило, и было согласовано не предпринять любые действия, которые могли бы подвергнуть опасности дружественное решение спора. Постоянная Комиссия Международного Морского права дала суверенитет Диких Островов к Португалии 15 февраля 1938. Однако, двусторонние дипломатические отношения между этими двумя соседними странами являются сердечными, так же как в пределах Европейского союза.

Читайте также: