Португалия: Правительство и политика

Португалия — демократическая республика, которой управляет Конституция 1976 с Лиссабоном, национальным наибольшим городом, как его капитал. Четыре главных управляющих компонента — президент республики, Парламента, известного как Собрание республики, Правительства, возглавляемого Премьер-министром, и судами. Конституция предоставляет подразделение или разделение полномочий среди законодательных, исполнительных, и судебных властей. У Португалии как большинство европейских стран нет никакой государственной религии, делая это светское государство.

У президента, который избран в пятилетний термин, есть контролирующая не являющаяся исполнительным лицом компании роль. Текущий президент — Анибаль Кавако Сильва. Парламент — палата, составленная из 230 представителей, избранных в четырехлетних сроках. Правительство возглавляется премьер-министром (в настоящее время Хосе Сократес), кто выбирает Совет Министров, включая всех министров и госсекретарей.

Национальные и региональные правительства (таковые из Азорских островов и Мадейры автономные области), и португальский парламент, во власти двух политических партий, Социалистической партии и Социал-демократической партии. Сторонник объединения сторон меньшинства Демократическая Коалиция (португальская Коммунистическая партия плюс Сторона Эколога "Зеленые"), Блоко де Эскерда (Покинутый Блок) и СТР CD (Популярная Сторона) также представлен в парламенте и местных органах власти.

Суды организованы в нескольких категориях, включающих судебные, административные, и финансовые ветви. Верховные Суды — суды последнего обращения. Конституционный суд с тринадцатью участниками наблюдает за конституционностью законов.

Читайте также: