Пуэрто Рико: География

Пуэрто-Рико состоит из главного острова Пуэрто-Рико и различных меньших островов, включая Vieques, Culebra, Мону, Desecheo, и Кажу де Мюерто. Из этих последних пяти только Culebra и Vieques населяются круглый год. Мона необитаема большую часть года за исключением служащих Отдела Пуэрто-Рико Природных ресурсов. Есть также много других еще меньших островов включая Monito и "Ла Ильету де Сан Хуана", которая включает Старый Сан-Хуан и Пюерта де Тиерра.

Карта Пуэрто-Рико

У Содружества Пуэрто-Рико есть область 13 790 квадратных километров (5 320 кв. ми), из которых 8 870 km2 (3 420 кв. ми) земля, и 4 921 km2 (1 900 кв. ми) вода. Максимальная длина главного острова с востока на запад составляет 180 км (110 ми), и максимальная ширина с севера на юг составляет 65 км (40 ми). Пуэрто-Рико является наименьшим из Больших Антильских островов. Это — 80 % размера Ямайки, только более чем 18 % размера Гаити и 8 % размера Кубы, наибольшего из Больших Антильских островов.

Пуэрто-Рико является главным образом гористым с большими прибрежными областями на севере и юге. Главную горную цепь называют "Ла Кордйеа Сентралем" (Срединный хребет). Самое высокое возвышение в Пуэрто-Рико, Серро де Пюнта 1 339 метров (4 390 футов), расположено в этом диапазоне. Другой важный пик — эль Yunque, один из самых высоких в Сиерре де Люкилло в эль Национальном Лесу Yunque, с возвышением 1 065 м. (3 490 футов).

У Пуэрто-Рико есть 17 озер, все искусственные, и больше чем 50 рек, большинство возникновения в Центральной Кордильере. Реки в северной области острова типично более длинны и более высоких норм стока воды чем таковые из юга, так как юг получает меньше дождя чем центральные и северные области.

Пуэрто-Рико составлен из Мела к Эоценовым вулканическим и вулканическим породам, над которыми лежит младший Олигоцен и более свежие карбонаты и другие осадочные породы. Большинство thecaverns и карстовая топография на острове происходят в северной области в карбонатах. Самым старым скалам (юрских) приблизительно 190 миллионов лет и расположены в Горной цепи Бермеджа в юго-западной части острова. Они могут представить часть океанской корки и, как полагают, происходят из царства Тихого океана.

Пуэрто-Рико находится в границе между карибскими и североамериканскими пластинами и искажается архитектурными усилиями, вызванными их взаимодействием. Эти усилия могут causeearthquakes и цунами. Эти сейсмические события, наряду с оползнями, представляют некоторые из самых опасных геологических опасностей в острове и в северо-восточном Карибском море. Новое главное землетрясение произошло 11 октября 1918 и имело предполагаемую величину 7.5 по шкале Рихтера. Это произошло недалеко от берега Aguadilla и сопровождалось цунами.

Берег Corcho в Vieques

Желоб Пуэрто-Рико, наибольшая и самая глубокая траншея в Атлантике, расположен приблизительно 115 км (71 ми) к северу от Пуэрто-Рико в границе между карибскими и североамериканскими пластинами. Это — 280 км (170 ми) долго. В его самом глубоком пункте, названном Милуоки Глубоко, это — почти 8 400 м. (28 000 футов) глубоко, или приблизительно 5.2 миль.

Расположенный в тропиках, у Пуэрто-Рико есть средняя температура 82.4 °F (30 °C) в течение года. Температуры не изменяются решительно в течение сезонов. Температура на юге обычно — несколько степеней выше, чем север и температуры в центральных внутренних горах всегда более прохладны чем остальная часть острова. Сезон ураганов охватывает с июня до ноября. Небывалое низко в Пуэрто-Рико было 39 °F (4 °C), зарегистрировалось в Aibonito.

Разновидности, местные для архипелага, являются 239 заводами, 16 птицами и 39 амфибиями/рептилиями, признанными на 1998. Большинство из них (234, 12 и 33 соответственно) найдено на главном острове. Самые распознаваемые местные разновидности и символ гордости Пуэрто-риканца — COquí, маленькая лягушка, легко идентифицированная звуком ее требования, и от которого это получает свое имя. Большинство разновидностей Coquí (13 из 17) живет в эль Национальном Лесу Yunque, тропическом тропическом лесу на северо-востоке острова, ранее известного как карибский Национальный Лес. Эль Yunque является родиной больше чем 240 заводов, 26 из которых являются местными для острова. Это также является родиной 50 видов птиц, включая критически подвергаемую опасности Амазонку Пуэрто-риканца. Через остров на юго-западе 40 km2 (15 кв. ми) суходола в Лесном Запасе Содружества Guánica содержат более чем 600 необычных разновидностей растений и животных, включая 48 вымирающих видов и 16 местный для Пуэрто-Рико.

Читайте также: