Пуэрто Рико: колония Соединенных Штатов

25 июля 1898, во время испанско-американской войны, в Пуэрто-Рико вторглись Соединенные Штаты с приземлением в Guánica. Как результат войны, Испания уступила Пуэрто-Рико, наряду с Кубой, Филиппинами, и Гуамом к США согласно Соглашению относительно Парижа.

Соединенные Штаты и Пуэрто-Рико таким образом начали давнишние отношения. Пуэрто-Рико начал 20-ое столетие согласно военному правилу США с чиновниками, включая губернатора, назначенного президентом Соединенных Штатов. Закон Foraker 1900 дал Пуэрто-Рико определенное количество гражданского популярного правительства, включая обычно избранную Палату представителей, также судебная система после американской правовой системы, которая включает и государственные суды и федеральные суды, основывающие Верховный Суд Пуэрто-Рико и Объединенный государственный Окружной суд; и не имеющий права голоса член Конгресса, названием "Резидентского Специального уполномоченного. В 1917, закон Джонса предоставил Пуэрто-риканцам гражданство США и предусмотрел обычно избранный Сенат, чтобы закончить двухпалатное Законодательное собрание, билль о правах и разрешил выборы Резидентского Специального уполномоченного к четырехлетнему термину. В результате их новых США. гражданство, много Пуэрто-риканцев были призваны в первую мировую войну и все последующие войны с американским участием, в котором национальный военный проект был в действительности.

Стихийные бедствия, включая главное землетрясение, цунами и несколько ураганов, и Великую Депрессию, обедневшую остров в течение первых нескольких десятилетий согласно американскому правилу. Некоторые политические лидеры, как Педро Альбису Кампос, который возглавлял Националистическую партию Пуэрто-риканца, потребовали изменение. 21 марта 1937, марш был организован в южном городе Понсе Националистической партией Пуэрто-риканца, которая превратилась в кровавый случай, когда Замкнутые Полицейские ("сила, несколько напоминающая Национальную гвардию типичного штата США" и который ответил назначенному на США губернатору Блэнтону Виншипу) открытый, стреляют, какой американский Конгрессмен и другие сообщили, были, разоруженные и беззащитные кадеты и свидетели подобно, убивая 19 и тяжело раня еще более чем 200, многие в их задних частях, убегая. Сообщение о ACLU объявило это резней, и это с тех пор было известно как thePonce резня.

Внутреннее управление изменилось в течение последних лет правительств Рузвельта-Трумэн, как форма компромисса во главе с Луисом Муньосом Марином и другими. Это достигало высшей точки с назначением Президентом Трумэном в 1946 первого рожденного пуэрто-риканцами губернатора, Хесуса Т. Пиньеро. 11 июня 1948, Piñero, подписал "Лей де ла Мордаза" (Закон о Затычке) или Закон 53, поскольку это было официально известно, переданное законодательным органом Пуэрто-риканца, который сделал незаконным, чтобы показать Флаг Пуэрто-риканца, спеть патриотические песни, разговор о независимости и бороться за освобождение острова. Это напоминало антикоммуниста Смита Лоу, которого передают в Соединенных Штатах.

Читайте также: