Пуэрто Рико: Правительство и политика

Южное представление Капитолия, домой Законодательного собрания в Пуэрто-Рико

У Пуэрто-Рико есть республиканская форма правительства согласно американской юрисдикции и суверенитета. Его текущие полномочия все делегированы Конгрессом Соединенных Штатов и испытывают недостаток в полной защите согласно Конституции Соединенных Штатов. Глава государства Пуэрто-Рико — президент Соединенных Штатов.

Правительство Пуэрто-Рико, основанного на формальной республиканской системе, составлено из трех ветвей: исполнительный, законодательный, и судебный. Ветвь Theexecutive возглавляется Губернатором, в настоящее время Луисом Фортуньо. Законодательная власть состоит из двухпалатного Законодательного собрания, составленного из aSenate верхней палаты и нижней палаты Палаты представителей. Сенат возглавляется президентом Сената, в то время как Палата представителей возглавляется Спикером палаты.

Судебная власть возглавляется председателем Верховного суда Верховного Суда Пуэрто-Рико. Правовая система — соединение гражданского права и общего lawsystems. Губернатор и законодатели избраны голосами избирателей каждые четыре года. Члены Судебной власти назначены губернатором с "рекомендации и согласия" Сената.

Пуэрто-Рико представлен на Конгрессе Соединенных Штатов не имеющим права голоса делегатом, формально названным Резидентским Специальным уполномоченным (в настоящее время Педро Пьерлуиси). Действующее законодательство возвратило власть Специального уполномоченного голосовать в Комитете Целого, но не по делам, где голосование представило бы решающее участие. Выборами Пуэрто-риканца управляют федеральная Избирательная комиссия и государственная Комиссия Выборов Пуэрто-Рико. Проживая в Пуэрто-Рико, Пуэрто-риканцы не могут голосовать на американских президентских выборах, но они могут голосовать на предварительных выборах. Пуэрто-риканцы, которые становятся жителями штата США, могут голосовать на президентских выборах.

Поскольку Пуэрто-Рико не независимая страна, он не принимает посольств. Это — хозяин, однако, консульствам от 41 страны, главным образом из Америк и Европы. Большинство консульств расположено в Сан-Хуане. Как некорпоративная территория Соединенных Штатов, Пуэрто-Рико не имеет никаких административных округов первого порядка как определено американским правительством, но имеет 78municipalities на втором уровне. Мона Ислэнд не муниципалитет, но часть муниципалитета Mayagüez.

Муниципалитеты подразделены на опеку или barrios, и те в сектора. У каждого муниципалитета есть мэр и муниципальный законодательный орган, избранный для четырехлетнего термина. Муниципалитет Сан-Хуана (ранее названный "городом"), был основан сначала, в 1521, Сан Херман в 1570, Coamo в 1579, Arecibo в 1614, Aguada в 1692 и Понсе в 1692. Увеличение урегулирования видело основание 30 муниципалитетов в 18-ом столетии и 34 в 19-ом. Шесть были основаны в 20-ом столетии; последней была Флорида в 1971.

С 1952 до 2007, у Пуэрто-Рико было три политических партии, которые обозначали три отличных будущих политических сценария. Популярная Демократическая партия (УПРАВЛЕНИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ) стремится поддержать статус "ассоциации" острова как Содружество наций, улучшил Содружество наций и/Или искать истинный свободный статус верховной ассоциации или Свободную Связанную республику, и победил, голосование множества на референдумах по статусу острова держалось спустя более чем шесть десятилетий после того, как в остров вторглись США, Новая Прогрессивная партия (PNP) ищет государственность. Партия независимости Пуэрто-риканца ищет независимость. В 2007, четвертая сторона, Пуэрто-риканцы для Стороны Пуэрто-Рико (PPR), была ратифицирована. PPR утверждает, что он стремится обратиться к проблемам островов от нейтральной статусом платформы. Незарегистрированные стороны включают Националистическую партию Пуэрто-риканца, Социалистическое Движение Рабочих, Движение Национальной независимости Hostosian, и другие.

Читайте также: