Пуэрто Рико: Население и расовая косметика

Королевский Декрет об Изяществе, 1815.

В течение 1800-ых сотни корсиканца, французского языка, ливанца, китайского языка, и португальских семей прибыли в Пуэрто-Рико, наряду с большими количествами иммигрантов из Испании (главным образом из Каталонии, Астурии, Галисии, Балеарских островов, Андалусии, и Канарских Островов) и многочисленных испанских лоялистов от прежних колоний Испании в Южной Америке. Другие поселенцы включали ирландский язык, Шотландцев, немцев, итальянцев и тысячи других, которым предоставила землю Испания во время Реальной Седюлы де Гракя de 1815 ("Королевский Декрет об Изяществе 1815"), который позволил европейским католикам обосновываться в острове с определенным количеством свободной земли.

Эта массовая иммиграция в течение 19-ого столетия помогла населению расти от 155 000 в 1800 к почти миллиону к концу столетия. Перепись, проводимая королевским декретом 30 сентября 1858, дает следующие общие количества населения Пуэрто-риканца в это время: 300 430 идентифицированный как Белые; 341 015 как Свободный покрашенный; и 41 736 как Рабы.

В течение начала евреев 20-ого столетия начал обосновываться в Пуэрто-Рико. Первая большая группа евреев, которая уладит в Пуэрто-Рико, была европейскими беженцами, бегущими из занятой немцами Европы в 1930-ых. В 1952, некоторые еврейские семьи из Соединенных Штатов обосновались в Пуэрто-Рико и основали первую синагогу. В 1959, был приток еврейских эмигрантов из Кубы, после кубинской Революции.

Недавно, Пуэрто-Рико стал постоянным домом более чем 100 000 законных жителей, которые иммигрировали от не только Испания, но и из Латинской Америки: Аргентинец, Кубинцы, Доминиканцы, Колумбийцы и Венесуэльцы. Эмиграция была главной частью новейшей истории Пуэрто-Рико. Начинаясь вскоре после Второй мировой войны, бедность, дешевая стоимость авиабилетов и поощрение правительством острова заставили волны Пуэрто-риканцев переезжать в Соединенные Штаты, особенно в Нью-Йорк, Нью-Джерси, Массачусетс и Флориду. Эта тенденция продолжалась, как раз когда экономика Пуэрто-Рико улучшилась, и ее коэффициент рождаемости уменьшился.

Согласно переписи, проведенной в 2000, было почти четыре миллиона жителей. Восемьдесят процентов Пуэрто-риканцев описали себя как "белый"; 8 % как "черный"; 12 % как "мулат" и 0.4 % как "индеец или Уроженец Аляски".

Читайте также: