Пуэрто Рико: испанская колония

Когда Кристофер Колумб прибыл в Пуэрто-Рико во время его второго рейса 19 ноября 1493, остров населялся группой индусов Arawak, известных как Taínos. Они назвали остров "Borikén" или, на испанском языке, "Borinquen". Колумбус назвал остров Сан-Хуан Баутист, в честь Сент-Джона Баптист. Позже остров взял название Пуэрто-Рико, в то время как капитал назвали Сан-Хуаном. В 1508, испанский Конкистадор Хуан Понсе де Леон стал первым governorto острова, занимают свой пост.

Garita в форте Сан Фелипе дель Морро

Испанцы скоро колонизировали остров. Taínos были вызваны в рабство и были подкошены резкими условиями работы и болезнями, принесенными испанцами. В 1511, Taínos восстал против испанцев; вождь Ерэйоан, как планирующийся Агюеибэна II, приказал, чтобы его воины утопили испанского soldierDiego Сальседо, чтобы определить, были ли испанцы бессмертны. После потопления Сальседо они внимательно наблюдали за его телом в течение трех дней, чтобы подтвердить его смерть.

Восстание было побеждено мужчинами Понса де Леона, и в течение нескольких десятилетий большая часть населения по рождению была подкошена болезнью, насилием, и высоким возникновением самоубийства. К 1520, когда Чарльз V выпустил королевский декрет, который все вместе эмансипировал сохранение население Taíno, присутствие Taíno почти исчезло.

Африканские рабы были представлены, чтобы заменить Taíno. Пуэрто-Рико скоро стал важной цитаделью и портом для испанской Империи. Различные форты и стены, такие как Ла Форталеза, эль Кастильо Сан Фелипе дель Морро и эль Кастильо де Сан Кристобаль, были построены, чтобы защитить порт Сан-Хуана от европейских врагов. Франция, Нидерланды и Англия сделали несколько попыток захватить Пуэрто-Рико, но были не в состоянии вырвать долгосрочное занятие. В течение последних 17-ых и ранних 18-ых столетий колониальный акцент был на более преуспевающих территориях материка, уезжая из острова, обедневшего из поселенцев.

В 1809, посреди Полуостровной войны, Высшая Центральная Хунта базировалась в Кадисе, признанном Пуэрто-Рико как заграничная область Испании с правом послать представителей в недавно созванном испанском парламенте. Представитель, Власть Ramon y Giralt, умер после служения трехлетнего срока в Cortes. Эти парламентские и конституционные реформы, которые были в силе с 1810 до 1814 и снова с 1820 до 1823, были полностью изменены дважды впоследствии, когда традиционная монархия была восстановлена Фердинандом VII. Реформы девятнадцатого века увеличили население и экономику, и расширили местный характер острова. После быстрого получения независимости Южными и центральноамериканскими государствами в первой части столетия Пуэрто-Рико и Куба стали единственными испанскими колониями, найденными в Америках. Испанская Корона восстановила Королевский Декрет об Изяществе 1815. На сей раз декрет был напечатан на трех языках — испанском языке, английском языке и французском языке — намерение привлечь европейцев неиспанского происхождения, с надеждой, что движения независимости потеряют свою популярность и силу с прибытием новых поселенцев. Свободная земля предлагалась тем, кто хотел населить острова при условии, что они клянутся своя лояльность испанской Короне и преданность Римско-католической церкви.

Флаг Ориджинала Лэйрса Револушнэри

К концу 19-ого столетия бедность и политическое отчуждение с Испанией привели к маленькому, но существенному восстанию в 1868, известному как "Грито де Лар". Это началось в сельском городе Лара, но было подчинено, когда мятежники переезжали в соседний город Сан Себастьяна. Среди лидеров этого движения независимости был Рамон Эметерио Бетансес, рассматривал "отца" движения независимости Пуэрто-риканца, и другие политические фигуры такой asSegundo Руис Бельвис. В 1897, Луис Муньос Ривера и другие убедили либеральное испанское правительство согласиться на Чартеры Автономии для Кубы и Пуэрто-Рико. В 1898, первое, но недолгое, автономное правительство Пуэрто-Рико было организовано как ‘заграничная область’ Испании. Чартер поддержал губернатора, назначенного Испанией, которая держала власть аннулировать любое законодательное решение, и частично избранную парламентскую структуру. В феврале, Генерал-губернатор Мануэль Макиас ввел в должность новое правительство согласно Автономному Чартеру. Всеобщие выборы были проведены в марте, и автономное правительство начало функционировать 17 июля 1898.

Читайте также: