Катар: Население

Демография Катара

Почти все Qataris выражают Ислам. Помимо этнических арабов, большая часть населения мигрировала от различных наций, чтобы работать в нефтедобывающей промышленности страны. Арабский язык служит официальным языком. Однако, на англичанах так же как многих других языках как хинди, Pashto, Малайялам, язык панджаби, Язык урду, Sindhi, Balochi, тамильский, Язык телугу, бенгальский, Тагальский язык, и персидский язык широко говорят в Катаре.

Экспатрианты формируют большинство жителей Катара. Нефтехимическая промышленность привлекла людей от на всем свете. Большинство экспатриантов приезжает из Южной Азии и из не нефтяные богатые арабские государства. Поскольку большой процент экспатриантов — мужчина, у Катара есть в большой степени перекошенное соотношение полов, с 3.46 мужчинами за женщину.

В июле 2007, у страны было растущее население приблизительно 907 229 человек, из которых приблизительно 350 000, как полагали, были гражданами. Граждане Qatari следуют за доминирующей ветвью Hanbali Ислама, осуществленного в соседней Саудовской Аравии, поэтому это считают культурно самым близким государством Персидского залива к Саудовской Аравии.

Большинство приблизительно 800 000 неграждан — люди от Южных и Юго-восточных азиатских и Арабских стран, работающих по контрактам временной работы в большинстве случаев без их сопровождающих членов семьи. Большинство иностранных рабочих и их семьи живут около главных центров занятости Дохи, Аль Хора, Mesaieed, и Dukhan.

Читайте также: