Катар: Катар

Государство Катара

دولة قطر
Dawlat QaAR

Флаг

Герб

Катар, также известный как Государство Катара или в местном масштабе Dawlat QaAr, является арабским эмиратом на Ближнем Востоке, занимая маленький Полуостров Катара на северо-восточном побережье largerArabian Полуострова. Это ограничено Саудовской Аравией на юг; иначе Персидский залив окружает государство. Пролив Персидского залива отделяет Катар от относительно соседней нации острова Бахрейна.

Катар — нефть — и богатая газом нация, с третьими наибольшими запасами газа и самым высоким ВВП на душу в мире. Абсолютная монархия, Катаром управляла аль-Тэни семья с середины 1800-ых и с тех пор преобразовал себя от плохого британского протектората, отмеченного главным образом за pearling в независимое государство с доходами существенного нефтяного и природного газа.

В течение конца 1980-ых и в начале 1990-ых, экономика Qatari была подорвана непрерывным перекачиванием прочь нефтяных доходов Эмиром, который управлял страной с 1972. Его сын, поток Амир Хамад бин Хэлифа аль-Тэни, сверг его в бескровном удачном ходе в 1995. В 2001, Катар решил свои давнишние пограничные споры и с Бахрейном и с Саудовской Аравией.

Читайте также: