Катар: 20-ый и 21-ое столетие

Diwan Аль-Эмири

Досягаемость Британской империи уменьшилась после Второй мировой войны, особенно после индийской независимости в 1947. Давление для британского изъятия из Арабских Эмиратов в Персидском заливе увеличилось в течение 1950-ых, и декларации независимости британского приветствуемого Кувейта в 1961. Когда Великобритания официально объявила в 1968, что она расцепит политически (хотя не экономно) из Персидского залива через три года, Катар присоединился к Бахрейну и семи другим государствам Trucial в федерации. Региональные споры, однако, быстро заставили Катар оставлять и объявлять независимость от коалиции, которая разовьется в Объединенные Арабские Эмираты с семью эмиратами. 3 сентября 1971, Катар стал независимым суверенным государством.

В 1991, Катар играл существенную роль в войне в персидском заливе, особенно во время Сражения Khafji, в котором танки Qatari вошли через улицы города, оказывающего поддержку огня для Саудовских единиц Национальной гвардии, которые боролись против единиц иракской Армии. Катар также позволил войскам Коалиции из Канады использовать страну как авиабазу, чтобы запустить самолет на обязанности КЕПКИ.

С 1995, Эмир Хамад бин Хэлифа Аль Тэни управлял Катаром, захватывая контроль страны от его отца Хэлифы бин Хамада Аль Тэни, в то время как последний отдыхал в Швейцарии. При Эмире Хамаде Катар испытал известное количество социополитической либерализации, включая одобрение женского избирательного права или права голосовать, проектируя новую конституцию, и запуск Аль Джезиры, ведущего английского и источника Arabicnews, который управляет вебсайтом и каналом новостей спутникового телевидения.

Международный валютный фонд заявляет, что у Катара есть самый высокий ВВП на душу в мире, сопровождаемом Лихтенштейном. Мировой Factbook оценивает Катар в секунду, после Лихтенштейна.

Катар служил штабом и одним из главных мест запуска американского вторжения в Ирак в 2003.

В марте 2005, террор смертников убил британского учителя в Театре Игроков Дохи, потрясающем для страны, которая ранее не испытала террористические акты. Бомбежка была выполнена Омаром Ахмедом Абдуллой Али, египтянином, проживающим в Катаре, кто подозревал связи Аль-Каиде в Аравийском полуострове.

Читайте также: