Солнце, Гауди и хамон

Прокат велосипедов

Барселона – один из тех городов, которые либо полюбишь навсегда, либо нет. Я полюбила.

Прокат велосипедов

3 вещи, которые, по моему мнению, полезно знать о Барселоне:

Это очень популярный город и если толпы людей, отсутствие свободных столиков в кафе и 5 часов в очереди в Саграду Фамилию не напрягают, то, конечно, можно поехать и летом.

7 дней мало, чтобы осмотреть все сокровища этого города, но достаточно 3-х, чтобы захотелось остаться на 30.

К Барселоне стоит отнестись ответственно, чтобы многое увидеть и расслабленно, чтобы многое почувствовать.

Очередь в музей Пикассо

Впечатления

Барселона – город не дешевый, это стало понятно, еще при выборе жилья. Отель в самом центре, не далеко от метро, с адекватными удобствами обошелся в 40 000 рублей на 7 дней. Можно найти варианты скромнее (на окраине города), но большинство отелей в центре намного дороже.

На отель в центре города

В Барселоне очень ветрено в любое время года. Все дома имеют скругленные фасады и обеспечивают отличную циркуляцию воздуха даже в маленьких переулках.

В начале сентября почти все одеты в брюки и кофты

В Барселоне очень много достопримечательностей и развлечений, туристическая карта просто усыпана ими.

Церковь Святого Семейства

Даже тем, кто игнорируют туристические «mast see» стоит посетить эту необыкновенную церковь, обязательно зайти внутрь и обязательно подняться на башню. В сентябре в 10:00 очереди почти нет. С 12:00 и до закрытия придется постоять в очереди от одного часа до трех.

Кстати, в Саграде Фамилии отличный сувенирный магазин с невысокими ценами. Товары хорошего качества. Я выбрала магниты в виде ящерицы – любимого произведения Гауди.

Украшение главного фасада церкви Потолок церкви Фасад с другой стороны

Парк Гуэль

Еще одно сумасшествие архитектуры от Гауди, при этом совершенно бесплатное. От ближайшего метро Lesseps идти минут 20, но дорога интересная.

Дорога к парку от метро Так паркуются в Барселоне — это норма, а не исключение

Главный вход в парк Гуэль

Гора Монжуик

На посещение горы и соседних достопримечательностей стоит отвести весь день. Подняться можно на автобусе, но на фуникулере интереснее. А вниз уже можно пешком, если силы есть.

Наш маршрут: Крепость Монтжуик (самый пик горы, куда приезжает фуникулер) — Парки Монжуика — Национальный музей искусства Каталонии – Испанская деревня (у подножья горы).

Телебашня на горе Монжуик

Виз из музея Каталонии на площадь Испании

Национальный музей искусства Каталонии

Любуюсь площадью Испании Испанская деревня Сувенирная лавка в Испанской деревне

Порт Авентура

Отличный парк аттракционов, единственным разочарованием было то, что самая большая горка (Дракон Хан) была закрыта. До парка добирались на поезде. В кассе вокзала можно сразу купить билеты в парк, это удобно и выгодно.

Стоимость поездки на двоих с учетом билетов в парк, билетов на поезд, сувениров, обеда и развлечений была примерно 200 €.

Позади меня главная горка в парке Выиграла цыпу

Порт и пляж Барселоны

Купить хамон, сыр, хлеб, бутылочку сангрии и посидеть на пляже Барселоны, наблюдая за людьми, а потом неспешно прогуляться по набережной в сторону памятника Колумбу и бульвара Рамбла – вот, что я посоветую каждому путешественнику в Барселоне.

Пешеходный мост

Зона отдыха на пляже Порт Велл

Готический квартал и музей Пикассо

Готический квартал стоит посетить два раза: днем и вечером. Днем можно прогуляться по улицам, посетить музей Пикассо, зайти в собор Святого Креста и Святой Евлалии, посидеть на Королевской площади у фонтана.

Готический квартал Святого Креста и Святой Евлалии Святого Креста и Святой Евлалии Готический квартал вечером

Вечером зайти в кафе, выпить вина, послушать уличных музыкантов и посетить один из магазинов, продавец которого носит красно-желто-зеленую шапочку.

Немного о кухне

Испанская кухня, которая включает паэлью, мой любимый хамон и освежающую сангрию — одна из самых любимых в мире. В Барселоне я также открыла для себя тапас — маленькие закуски в виде канапе (бутерброды, оливки, маленькие тортики, салаты на специальной ложке, шпажки с фруктами и сырами) . Это очень вкусно!

Что делать в тапас баре: со стойки можно взять понравившиеся тапасы (тарелки стоят при входе) и сесть за столик. Официант подойдет, чтобы принять заказ на напитки. В конце подсчитывается количество шпажек, т.е. количество съеденных тапасов. Один тапас в среднем стоит 5 евро.

Тапас-бар Тапасы Паэлья Хамоны, ням-ням-ням Сангрия

Читайте также: