Преимущества и плюсы отдыха в Черногории

Одно из самых популярных бюджетных туристических направлений, Черногория, имеет небольшую протяженность. Но, несмотря на это, отдых в Черногории приносит море впечатлений гостям страны. Государство отделилось от Сербии лишь в 2006 году.

Почему же стоить отдыхать в Черногории?

Сегодня эта крошечная и молодая страна является подлинным балканским сокровищем, а поездка в Черногорию является обязательным пунктом путешествия в Восточную Европу по нескольким причинам.

Расположение. Государство находится на Балканском полуострове, в Юго-Восточной Европе. Граничит с Хорватией, Боснией и Герцеговиной, Сербией и Албанией. Большинство путешественников стекаются в эту часть света, прежде всего, на побережье Далмации каждое лето. Отдых в Черногории привлекает лишь малую часть этих любителей истории по причине небольших размеров страны. Сегодня крайне популярны круизные туры в Черногорию, но, разумеется, это не единственный способ исследовать этот край. Так как эта территория расположена вблизи таких крупных городов, как Дубровник, Сараево и Белград, поездка в Черногорию имеет большой потенциал для путешественников.

Фьорды и вершины. За названием государства несложно увидеть намек на его географическую составляющую – «Черная гора», и она оправдывает свое название. Отдых в Черногории невозможен без посещения вершин и ущелий национального парка Дурмитор, который является частью Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он усеян древними озерами, которые привлекают лыжников и экотуристов, а местные пейзажи захватывают дух. Фьорды расположены на берегу Адриатического моря, что позволяет отдыхающим наслаждаться неповторимой свежестью морского воздуха, а также заниматься активными видами спорта, такими как каякинг.

Национальная кухня. Всем, кому однажды посчастливилось попасть в туры в Черногорию, запомнилась местная кухня, которая формировалась под итальянским влиянием. Прибрежные города, такие как Котор и Будва известны своей интересной интерпретацией традиционных итальянских блюд. Однако множество мест славятся и балканской кухней, особенно территория, расположенная ближе к границе с Сербией. Север страны известен блюдами из ягненка – отварного и приготовленного в молоке. Отдых в Черногории прекрасно дополнят традиционные обеды из морепродуктов и баранины. Классический местный десерт – пончики с медом и инжиром. Йогурт и виноградный бренди присутствуют в меню любого заведения.

История. Сложная история Черногории дала этой маленькой стране сильный характер, которым она известна сегодня. Османская империя правила на Балканах на протяжении веков, но Черногории удалось сохранить суверенитет, и страна получила независимость в XIX веке. Туры в Черногорию были крайне не популярны в 1990-х из-за конфликтов с Югославией. Тем не менее, сегодня государство снова вернулось «в строй», и готово открыть гостям мир разрушенных крепостей, укрепленных городов и очаровательных церквей.

Таким образом, поездка в Черногорию станет прекрасным летним отпуском, а картины нетронутых пейзажей и исторических достопримечательностей запомнятся на всю жизнь.

Отдых в Черногории – один из лучших в Европе!

Ознакомиться с достопримечательностями Черногории можно здесь.

Читайте также: