Без единого гвоздя, да на века – церкви острова Кижи

Без единого гвоздя, да на века –  церкви острова Кижи

Все строения построены по русской традиции, т.е. «без единого гвоздя». Попасть на остров достаточно просто. От Петрозаводска (столица Карелии), на «кометах» до острова чуть более часа пути. Не зря говорят, что архитектура – душа народа воплощенная в камне. Русь на протяжении многих лет была страной деревянной. Ее крепости, терема, избы и языческие молельни строились традиционно из дерева. Церковь Преображения Господня в Кижах была построена в 1714 году. Высота достигает 37 метров. Возведена в традициях русского ремесла – без гвоздей.

Исключение составляют «чешуйки» на лемехах куполов, прихваченные маленькими гвоздями. Храм Господний считается летним, в зимнее время службу в нем не проводят. Церковь относится к типу восьмериковых ярусных церквей. Основой композиции служит восьмигранный сруб. Сооружение увенчано 22 главами, которые разместились ярусами на кровлях прирубов.

Размеры и форма глав меняется от яруса к ярусу, придавая своеобразный рисунок облику церкви. Вход выполнен в форме двухвосходного крыльца расположенного на деревянных консолях. В качестве материала для рубки использовалась карельская сосна, а кровля крыльца и трапезной из еловой и сосновой доски поверх бересты.

Покровская церковь (1764 г.), дополняет Преображенскую, и как бы вторя ей, отвечает своеобразным архитектурным эхом. Восемь главок окружают девятую центральную. Ансамбль куполов очень выразительный с утонченными пропорциями. Покровская церковь украшена весьма скупо по сравнению с другими находящимися на острове

Читайте также: