Чарская пустыня среди тайги и гор

Чарская пустыня среди тайги и гор

Если посмотреть на пустыню с высоты птичьего полета, то она ничем не отличается, от всех известных африканских пустынь. Однако есть некоторые различия. В Чарской пустыне вряд ли можно встретить верблюда или скушать с пальмы банан.

Здесь скорее можно увидеть бродящих северных оленей, летний солнечный свет тут отражает не песок, а скорее снежные покровы гор, которыми окружена пустыня. Что создает неповторимые виды и шокирующие пейзажи, присущи только здешним местам.

Зато движение песков в Чарской пустыне происходит точно так же, как и других известных пустынях мира. Когда песочные массы перемещаются по территории пустыни, они создают огромное количество дюн, причем разных по форме и размерам. Здесь есть возможность увидеть барханы, бугристые пески, а также барханные цепи и еще очень много разновидностей дюн, созданных ветрами из песка. Надо сказать, что хотя пустыня со всех сторон окружена горами, это не мешает ветрам надувать барханы высотой до восьмидесяти метров.

Интересным является также тот факт, что Чарская пустыня ограничивается руслами трех рек — это Верхний Сакукан, Средний Сакукан и собственно река Чара. А в средине прошлого столетия на побережье Чары геологи разведали месторождение, неизвестного доселе минерала. Его фиолетовый цвет указывает на сходство с аметистом, однако этот минерал непрозрачен. Название ему дали в честь реки, где он был найден – Чароит.

Читайте также: