Лазурная гладь Плитвицких озер

Один из укромных уголков Плитвиц

В Хорватии много природных красот, но заповедник Плитвицкие озера (Plitvička jezera) – совершенно особенный. Наше путешествие по Хорватии не оставило бы и половины впечатлений, если бы не 2 дня, проведенные там.

Один из укромных уголков Плитвиц Отступление от маршрута Манящий, но недоступный пляж 🙂

Жить и наслаждаться окружающей тишиной

Мы остановились в селении Мукинье (Mukinje) в частной вилле, которая предлагала несколько отдельных апартаментов. В окрестностях озер много различных поселений, предлагающих размещение по карману (нам 2 уютных ночи на вилле обошлись ровно в 100 евро на двоих), выбор за Вами.

Мукинье нам понравилось красивыми пейзажами, туманными влажными утрами и даже несколько длительной (около 30 минут), но очень живописной лесной дорогой до заповедника. Даже свежесть и температура воздуха (на 6-8 градусов ниже, чем на побережье) добавляли Плитвицам какого-то очарования – сырой лес пах мхом, почвой и жил своей волшебной жизнью. Только комары заставляли нас отвлечься 🙂

Пейзажи Mukinje

Пешие и не только маршруты

Оплатив стоимость входного билета на территорию заповедника, мы прокатились на паровозике от входа № 2 до одного из озер, откуда и начали осмотр. На следующий день мы решили стартовать с противоположной стороны и пересекли водную гладь центрального озера Kozjak на пароме.

Паровозик легко маневрирует по узким лесным дорожкам Озерный паром

Наматывая очередной километр по проторенным тропинкам, мы с удивлением отмечали, что все, от мала до велика – молодые родители с детишками и колясками, пожилые японцы с палками для трекинга – покоряют пешеходные маршруты, которые успели разглядеть на информационных стендах на входе, или у кафешки на противоположном берегу, или на сохранившемся входном билете.

Не стоит забывать…

Поскольку до заповедника от нашей виллы мы каждый день дважды покрывали расстояние около 3 км, не раз мы хвалили себя за то, что подумали о мелочах заранее. При нас всегда был легкий рюкзак с водой и перекусом (расстояния между смотровыми площадками и кафе не располагают к пробежкам J), кофтой (озера находятся в горной местности, там влажно и из-за этого прохладнее). И только удобная, очень удобная обувь!

Откройте Плитвицам сердце

От себя могу посоветовать, не придерживаться ни одного из маршрутов, иначе Вы рискуете потерять очарование самого места. Мы поднялись в горку и долго застывали на каждой смотровой площадке, не зная, в какую сторону открывается лучшая панорама для фото.

Затем просто садились на скамейки, болтали, слушали лес и спускались к водной глади. Там Вас ждет отдельный, подводный мир. Через абсолютно прозрачную воду можно разглядеть целые стайки снующих рыбок, поваленные, но «живые» деревья и даже блестящие многочисленные монетки туристов, которые мечтают вернуться сюда еще раз!

Подводный мир Плитвиц

Водопады

Самая «фотографируемая» достопримечательность Плитвиц – это, конечно же, многочисленные водопады. И если некоторые падают вниз с высоты многоэтажного дома, покрывая нас мелкой взвесью водяных паров, другие журчат тихо где-то в траве и между камней, а потом скромно выливаются многочисленными ручейками.

Напоследок

Так не хотелось уезжать с озер, а отложить, «сфотографировать» в памяти эту невероятную природную красоту! Прекрасным завершением дня и прощанием с озерами стала для нас прогулка по озеру на лодочке, которую мы арендовали тут же, на причальчике озера Kozjak. Только не откладывайте прогулку совсем на вечер, лодки перестают сдавать в 17 часов.

Романтическая прогулка

Не напрасно Плитвицкие озера являются наследием ЮНЕСКО. Для себя мы решили, что это место, куда мы обязательно вернемся за новыми «старыми» впечатлениями. Наверное, уже не летом, а осенью, чтобы насладиться новыми красками воды, зелени, неба…

Летние краски Плитвиц

Читайте также: