Чем на Псковщине заняться

Чем на Псковщине заняться

В начале июня, когда кругом зелень, солнце и так хочется настоящего летнего отдыха можно отправиться на выходные куда-нибудь недалеко. Например — на Псковскую землю. От Санкт-Петербурга ехать туда часов 5, зато оно того стоит. Ехать лучше на автомобиле, потому как автобус ходит только до Пскова, а оттуда вам еще нужно будет как-то до турбазы добираться. Поэтому лучше сразу автомобиль. И вот координаты

Широта: 57°50′32.74″N (57.842429)

Долгота: 27°58′8.69″E (27.969081)

Выехали мы рано утром, приехали к обеду. Загрузили вещи в домики на базе отдыха "Калацкое", и умчали на пляж на озеро Тиглицкое.

Чем хорошо это озеро. Вода в нем теплая, пляж песчаный, заход в воду приятный. Ни тебе мерзких водорослей, цепляющихся за ноги, ни острых камней, ни противной глины-болотины. Заходишь и плывешь. Озеро большое — вытянутое — можно хоть вдоль проплыть, хоть поперек, выбраться на соседний пляж, отдохнуть и вновь пуститься вплавь. На пляже есть кабинки, правда русский люд порой хочется убить или вовсе без кабинок оставить. Не понимают где кабинки для переодевания, а где для других дел.

Буквально перед нашим приездом на берегах озера Тиглицкое завершилась уборка мусора — поэтому пляж был прекрасен.

В Псковской области много озер. За выходные побывала на двух.

Немного расскажу о базе отдыха.

Там деревянные домики от 4 до 15 человек. Стоимость соответственно от 6 до 15 тысяч рублей. Все удобства внутри, все комфортно, а главное, вокруг свежий воздух от сосен. Есть кухня, где можно приготовить что-то поесть. Однако, все продукты нужно везти с собой — на базе нет магазина. Нет банкомата. Поэтому приезжать нужно с наличными средствами и едой. Рекомендую взять мясо для шашлыка — там на прокат возьмете мангалы и прекрасно проведете время.

И озеро рядом. Бездонное.

Почему Бездонное? Потому что искали ученые дно, ныряли, запускали разные аппараты — не нашли дна. Озеро находится в какой-то геологической трещине.( на самом деле это одна из заводей Псковского озера). Но от этого не перестает быть прекрасным, с чистейшей водой, которая особенно хороша ранним утром.

А вечерами можно просто стоять на мостках и восхищаться такой простой и понятной русской природой. Главное, что за созерцание и купание, а также рыбалку денег здесь ни с кого не берут. Можно вечером сходить в баню, а потом сидеть на берегу с любимым и наслаждаться жизнью.

А ужин у нас был шикарный и долгие разговоры до утра.

Так получилось, что на следующий день, когда мы с большим трудом проснулись — так сладко спалось на свежем воздухе, после завтрака (стоит он 200 рублей — вполне европейский с кашей, сосисками и омлетом, печеньками и бутербродами) поехали мы на озеро Псковское в поселок Кривск. Там проходила Международная Псковская регата, которая собрала участников и из Евросоюза.

В очередной раз я радуюсь, насколько же хорошо быть блогером. Пропустили нас на мероприятие заранее, пока не было большой толпы и можно было посмотреть, как спортсмены готовят свои лодки к соревнованиям.

Все долго ждали, когда же все начнется. Но начало было в срок и после торжественной части все отправились на свои лодки, чтобы успеть к старту.

Отрадно было видеть сборную команду параолимпийцев. Российских спортсменов-яхтсменов. Они выступают на специальных лодках, которые не переворачиваются, и управляются буквально одной рукой.

Солнечная погода встретила регату, но после старта все помрачнело. Стал накрапывать дождик, разгоняя зрителей. А мы вышли на моторном пограничном катерке, чтобы поближе заснять моменты гонки.

Очень уж хотелось самой парусом поуправлять, глядя на спортсменов. Им-то хорошо, они любимым делом занимаются, а мы тут сиди на вонючем дизельном катере. Ну уж нет — пойду-ка и я лодку раздобуду себе. Зря что ли права получала? И лодка нашлась. С цветастым парусом.

Прокатившись сама решила еще и товарищей покататься — они были счастливы. Даже не перевернулись))

Такой маленькой лодкой я управляла впервые. Так получилось, что сразу начала с больших 13 метровых яхт. Однако всю прелесть паруса можно почувствовать именно на таком суденышке, где только от тебя зависит — будешь сухой или придется плавать.

Для людей увлеченных парусным делом такие покатушки ничего не стоят. Однако, любой желающий может прийти в яхт-клуб (правда не в Пскове, а в Санкт-Петербурге) и договориться с капитаном одной из лодок выйти под парусом за "поработать на яхте" или "за денюшку".

Так случалось, что выходные у меня часто проходили где-то в районе Финляндии или Эстонии. Но прелесть Псковской земли и озер достойна того, чтобы туда вернуться. Пусть там нет европейской цивилизации. Пусть даже мобильная связь на базе отдыха ловит только где-то на мостках у озера Бездонное — зато хорошо, зато природа и прекрасный воздух. И без интернета с мобильной связью можно провести выходные прекрасно!

Чего и вам желаю.

Читайте также: