Будапешт – идеальный город для мини-отпуска

здание парламента

Сейчас те, кто был в Будапеште, подумают, что как раз для мини-отпуска он не очень то подходит. Дело в том, что Будапешт был образован благодаря слиянию аж трех венгерских городов: Буды, Пешта и Обуды, т.е. посмотреть там целых три раза есть на что. Тем более по цене в 59,98 евро в оба конца.

здание парламента

Да, для первого посещения недели, вероятно, будет мало, но вот что касается последующих поездок в столицу Венгрии (а я не сомневаюсь, что они непременно будут), то 2-3 дней окажется уже достаточно. Мне в первый раз пяти дней оказалось слишком мало, хотя традиционно я закладываю два-три дня на то, чтобы осмотреть город и посетить основные достопримечательности. Расскажу о своих любимых местах в Будапеште.

Буда и Пешт

Итак, изучив туристическую карту, я поняла, что имеет смысл осматривать разные берега города в разные дни. Начала я с бывшего Пешта. Поселилась в симпатичном хостеле в самом центре на улице Veres Palne, так что до знаменитой Vaci и всех основных достопримечательностей берега было рукой подать.

мой хостел

В целом это было очень правильно, хотя эта часть города показалась мне настолько интересной, что я всего раз гуляла по другому берегу, но зато по мостам туда обратно прохаживалась минимум по 2 раза в день. Увидев их, вы поймете почему.

Мосты

Главным мостом Будапешта считается самый старый – Цепной мост Сечени, однако, в моем сердце особое место занял Мост Свободы.

цепной мост Сечени цепной мост Сечени

Он не только чрезвычайно романтичен и великолепен с архитектурной точки зрения, но и явно наделен каким-то магическим притяжением.

мост Свободы утром мост Свободы ночью

В вечерние часы я могла бы часами наблюдать, как по нему каждые несколько минут проходят трамваи, в которых непременно оказываются очень любопытные люди. Также одним из главных удовольствий за всю поездку стали мои прогулки по Мосту Свободы.

трамвай

В первый раз это довольно страшно, но затем начинает нравиться. Все дело в трамваях, разумеется, они сильно трясут мост и при этом позвякивают.

мост Свободы

В первый раз в каждый проход трамвая я буквально хваталась за поручни моста, чтобы устоять на месте, но дойдя до конца, решила проделать это еще раз. Мост Эржебет тоже хорош, но, поймите меня правильно, такое я видела уже не раз.

вид на базилику Св.Иштвана

Базилика Святого Иштвана

Моя вторая любовь в Будапеште. Во второй мой приезд я поселилась на улице Zrinyi, с нее как раз и открывается самый замечательный вид на базилику. Самое главное в ней – смотровая площадка, с которой открываются просто потрясающие виды буквально на весь город, ведь она — одна из двух самых высоких зданий в Будапеште.

вид со смотровой

По странной причине смотровая не слишком популярна, хотя цена за вход поистине смешная – всего 500 форинтов за необыкновенную красоту. Для сравнения — билет на метро или автобус стоит 250 форинтов. Оценить панораму мне удалось лишь со второго раза, ведь в низкий сезон смотровая закрывается уже в 16:30, имейте ввиду.

вид с базилики

Замок Вайдахуняд

В мою карту это место по несчастливой случайности не поместилось, но я обнаружила его, пройдя весь проспект Андраши (Andrassy) пешком от Базилики Св. Иштвана до площади Героев. К слову, всем советую поступить также. По дороге встречается Опера, Дом террора (рядом с которым, кстати, установлен элемент знаменитой берлинской стены, а также удивительное произведение современного искусства под названием «железный занавес»), Музей изобразительных искусств и куча потрясающих булочных.

у Дома террора Дом террора

Так вот о замке Вайдахуняд… Он великолепен и место, где он расположен тоже великолепно: вокруг парк Варошлигет, рядом озера с птицами, площадки для спорта и отдыха, деревянные домики с традиционными венгерскими блюдами.

замок Вайдахуняд

В одном из зданий замка расположен музей венгерского сельского хозяйства. Вход в музей стоит 1100 форинтов, но мне кажется (да простят меня работники сельского хозяйства), что имеющееся время лучше потратить на осмотр зданий, прогулку по парку и поедание гуляша.

замок

Замок Вайдахуняд XIX века воплотил буквально все мои ожидания относительно замков, которые до этого ни разу не оправдывались. Он стал для меня тем самым замком из сказок, в котором обязательно должна жить принцесса, вечерами ждущая на высоких резных балконах своего настоящего принца.

балкон

Центральный рынок

Приличных фотографий этого съестного рая у меня нет (еда, сами понимаете), так что придется поверить на слово. Скажу только несколько слов: салями, специи, паприка, марципан, сыр, сладости, паштеты, свежайшие фрукты и овощи. Отмечу, что цена на крошку салями начинается от 90 рублей в пересчете на наши деньги.

рынок салями

Венгерский парламент

Само здание, конечно, очень впечатляет. Очень. Но мне больше всего понравились шоу. Во-первых, время от времени из отверстий в асфальте у здания парламента идет то ли дым, то ли пар, благодаря чему на несколько минут складывается впечатление, будто часть парламента окутана туманом.

"туман" у здания парламента

Очень красиво смотрится! Потом смена караула перед зданием чрезвычайно занятное зрелище.

караул смена караула туристы

И, конечно, весело смотреть на людей, позирующих у фонтана перед зданием парламента.

фонтан

Набережная Дуная

Отличнейшее место для прогулок с потрясающими видами на очень многие достопримечательности города. Самым достойным внимания здесь является памятник жертвам холокоста – это 60 пар чугунной обуви, стоящие на самом краю.

мемориал жертвам холокоста обувь

У мемориала любой желающий может бесплатно взять и зажечь свечи, а также положить в ботинки побольше камней.

свечи и камни

Кроме того, мне очень понравилась площадь Ференца Листа, на которой расположено очень много интересных кафешек и ресторанов, а также площадь Вёрёшмарти, в основном благодаря своей чудесной атмосфере, ну и, магазинчиками, разумеется.

Вёрёшмарти

Самое приятное оставила под конец. Комфортнейший автобус из Будапешта до Братиславы стоит всего 9 евро в одну сторону или 17 евро в обе стороны, а автобус из Братиславы до Праги стоит 12-14 евро или 24 евро в обе стороны.

Так кто хочет в Будапешт?!

Читайте также: