Кусочек Италии на хорватских просторах

Кусочек Италии на хорватских просторах

«Viva, Croatia! Viva, Italia!» —

захотелось сказать нам в первый же вечер, когда мы пришли поужинать в чудесную пиццерию в Опатии.

Истрия – совершенно особенный регион Хорватии, где улицы в некоторых городках, особенно прибрежных, помечены табличками на итальянском, а местные жители совершенно не говорят по-английски, зато прекрасно – по-итальянски. Где, сев за руль арендованного авто, мы неделю колесили по горным и прибрежным городам, наслаждаясь природой и архитектурой.

По прилету

Для путешествия по Истрии Вам удобней прилететь в Риеку или Пулу. Мы выбрали Риеку – это было дешевле и удобней по нашему плану. К тому же сам город, хоть и является крупным портом и центром промышленности, очень красивый. Особенно, район Трсат со старым замком.

Пешеходная улица Риеки Замок Трсат

Стежки по полуострову

Мы передвигались по Истрии исключительно на автомобиле – это самый простой и быстрый способ увидеть как можно больше. А посмотреть там есть на что, поверьте! И хотя многие трассы внутри полуострова платные, плата эта совсем небольшая, и всегда есть альтернативные дороги вдоль побережья, зачастую более живописные (но и более долгие!).

Холмы и равнины

В центральной части Истрии есть совершенно замечательные миниатюрные городки. Обязательно посетите их! Я говорю о Хуме и Мотовуне. Хум – самый маленький город в мире, по данным книги рекордов Гиннеса там проживают всего 20 человек. Удивительным нам показалось то, что на территории, наверное, метров 100 на 100 есть собственное кладбище, церковь, отель и ресторан, а также несколько домов местных жителей.

Отель Сувенир уносить нельзя)

Мотовун – городок побольше, на самой верхушке холма. Улицы города обязательно приведут Вас к чудесному ресторану Pod Napun. На открытой террасе ресторана мы пообедали примерно за 12-15 евро с человека, наслаждаясь захватывающим видом на долину.

Панорама долины с террасы ресторана Pod Napun

Прибрежные городки

Очередной стежок привел нас на западное побережье полуострова. Тут особенно чувствуется дух Италии во всем – в мощеных извилистых улочках Ровиня, в аромате выпечки и кофе, в древних постройках Пулы, даже в паромах, которые предлагают туристам однодневные экскурсии в Венецию, до которой отсюда рукой подать!

Типично итальянские традиции) Уютные улочки Ровиня

Пляжи

Истрия не славится своими пляжами, как, например, другой регион Хорватии — Далмация. Вход в море тут практически везде с бетонных платформ либо каменистый. Но много где встречаются и галечные пляжи с прозрачной водой и хвойными деревьями вокруг.

Источник счастья и хорошего настроения

Истрия предлагает путешественникам размеренный отдых, комфортный климат, чистый воздух. Но мы разглядели в этих местах еще и прекрасных людей, чудесную хорватскую кухню с итальянскими корнями.

Продавцы сувениров Пиццерия

Если Вы стремитесь в Хорватию за чудесными пляжами и шикарными отелями, тогда Вам лучше не останавливать Ваш выбор на Истрии, а отправиться, возможно, в Дубровник и его окрестности. Но если Вы, быть может, скучаете по Италии или мечтаете насладиться уютом маленьких городков, прекрасной кухней, многочисленными летними фольклорными вечеринками на открытом воздухе, то уже сейчас смело покупайте авиабилеты и планируйте незабываемую неделю в Истрии.

Пула и панорама амфитеатра

Читайте также: