Вокруг озера Кинерет — Тверия, Табха, Капернаум, Голанские высоты

Вокруг озера Кинерет - Тверия, Табха, Капернаум, Голанские высоты

Одна из основных целей приезда туристов в Израиль кроме отдыха на море, это посетить места связанные с жизнью Христа, Библией и Новым Заветом. Многие ограничиваются Иерусалимом, но более продвинутые едут в Назарет, Капернаум, Галилейское море, оно же озеро Кинерет. Еще более отчаянные идут тропой Христа — из Назарета в Капернаум. Пешком. 68 километров. Этот хайкинг так и называется "Jesus Trail" и так же популярен как и путь св.Иакова в Испании. Он хорошо промаркирован и снабжен всей необходимой инфраструктурой. Но сейчас не о нем, а о местах связанных с жизнью Христа, которые мне удалось посетить на днях.

Все запланированные мною места располагаются на озере Кинерет. Добраться туда из Назарета можно на автобусе №431, который идет в Тверию. Едет он порядка одного часа и стоит 19 шекелей. В самой Тверии особо делать нечего, к тому же у меня на день большие планы, поэтому сразу на автобусной станции пересаживаемся на автобус №52 и за 11,5 шекелей 20 минут едем на гору Блаженств. Ну как гора — всего 110 метров)) Автобусная остановка почти напротив церкви, нужно пройти пешком всего порядка одного километра. Вход на территорию бесплатный, часы работы — с 8 утра до 11.45 утром и с 14.30 до 17.00 вечером.

Это та самая гора, на которой Иисус произнес нагорную проповедь "блаженны те, кто…". На горе всегда полно туристов разных стран и религий. Сейчас на этом месте расположена францисканская католическая церковь, красивый сад и вид на галилейское море.

С горы можно за 20-25 минут пешком спуститься к ее подножью и попасть в поселение Табха, где расположена опять же католическая,но уже бенедиктинская церковь умножения хлебов, где по преданию Иисус накормил пять тысяч людей двумя рыбами и пятью хлебами.

Самая главная святыня — алтарь, сделанный на месте камня, где якобы все это действо и произошло. Церковь интересна своей мозаикой и фресками.

Неподалеку от нее еще одна церковь — апостола Петра, тут же приятный выход к озеру, где можно окунуть ножки. Раньше вода доходила почти до ступеней церкви, но за последние годы озеро обмелело и образовался этот самый пляжик.

Осмотрев все это, можно двигаться пешком в направлении Капернаума — города Христа. Идти пару километров по красивому тротуарчику мимо оливковых плантаций и видом на озеро.

Капернаум древний и хорошо сохранившийся город. Здесь много раскопок, по которым можно судить какими были города во времена Христа. Тут, по преданию, жили несколько Апостолов и сам Иисус, после его ухода из Назарета и где он совершал чудеса описанные в Библии. Вход на территорию — 3 шекеля.

Внимания заслуживает здание синагоги, сооруженное в форме октагона и напоминающее летающую тарелку.

Территория комплекса весьма большая, интересная, с выходом к озеру, где расположены лавочки для медитации и созерцания)))

Тут же неподалеку — греческая православная церковь — красивое белое здание с розовыми куполами. Иностранные туристы любят сюда заезжать чтобы разглядеть византийские росписи стен и иконы, которые для них в диковинку.

Меня же больше всего поразила приятная территория монастыря, утопающая в зелени, виноградных лозах, с прогуливающимися павлинами и лазающими по деревьям котятами. Тут прямо настигает некое умиротворение)))

Возможно мои речи покажутся ортодоксальными и религиозно направленными, но нет, все эти места нужно посетить независимо от вашей религиозности и вероисповедания, они как минимум хороши своим месторасположением, археологической и исторической ценностью и заинтересуют любого любознательного туриста.

Мое путешествие к озеру на этом не ограничилось, я двигалась дальше, в городок Кацрин, который расположен в голанских высотах. В самом городке, собственно делать нечего, но это хороший пункт отправления для исследования природы северной части Израиля. Сотни туристов приезжают сюда за хайкингом — лазить по горам, каньонам, пещерам, смотреть на водопады и пруды.

Здесь проложено несколько маршрутов различной сложности, занимаемого времени и объектов интереса. Маршруты не дикие — все промаркировано, утоптано, в нужных местах проложены ступеньки и поручни — так что не заблудитесь и не упадете. Но все равно нужно соблюдать меры предосторожности — удобную треккинговую обувь, головной убор, взять побольше воды, хорошую навигацию, следить за прогнозом погоды. А еще лучше взять кого-то из местных в проводники.

Видя все эти водопады, скалы, каньоны, я была приятно поражена красотой природы Израиля! Еще лучше здесь весной, когда пейзажи более зеленые, все цветет и пахнет. Вообще, в этой северо-восточной части страны много интересных национальных парков, которые лучше исследовать на автомобиле, так как общественный транспорт добирается не во все эти места.

В принципе достопримечательности вокруг озера и хайкинг по Голанским высотам можно уложить в два дня, совмещая эстетическое удовольствие и физическую активность. Удачи!

Читайте также: