"Внеземные" ландшафты планеты – ч. 2

Загадочный ландшафт Земли

 

Галерея «Волна»

 

На границе Юты и Аризоны (США) находиться потрясающее место, прозванное «Волной». 200 млн. лет назад здесь находились песчаные дюны, которые со временем под воздействием природных сил превратились в удивительной волнообразной формы холмы. Посмотреть на это чудо природы съезжаются со всего мира. Неудивительно, что власти  были вынуждены ограничить доступ. И сделали это весьма оригинальным способом: путем лотереи выдается двадцать путевок – 10 за четыре месяца до даты посещения, 10 за день до нее. Впрочем. Если все-таки не повезло, можно посмотреть на похожие образования в Юте. Они не столь впечатляющи, но тоже очень красивы.

 

Цинжи-дю-Бемарха


За этим труднопроизносимым для русского человека словом лежит название заповедника на Мадагаскаре. Имя этому месту было дано от малагасийского «ходить на цыпочках». Таинственность происхождения имени отпадает само собой, как только видишь этот необычный ландшафт Земли. Другого способа передвижения по Каменному лесу просто не существует.

Под действием времени произошла эрозия известняковых пород, в результате чего здесь образовались не привычные нашему взгляду горы, а частокол каменных пиков с острыми вершинами. Редкие виды деревьев, зверей и птиц обитают на этой территории. Впрочем, заповедник интересен не только этим произведением природного искусства. Множество пещер, каньонов, лесов, река Манамболо – любители экзотики точно не заскучают.

Статус заповедника Цинжи-дю-Бемарха получил в 1927 году. Часть площади полностью закрыта для посетителей.

 

Пятнистое озеро Клилук


Где находится? – Канада. Почему пятнистое? – особый климат и высокая концентрация солей в жаркую погоду объединяют свои усилия и образуют потрясающую сеть маленьких озерец. По такой соляной пленке можно свободно ходить, не боясь провалиться. Незабываемый облик озера Клилук в Канаде не сравним ни с одним другим географическим объектом нашей планеты.

Озеро священно для местных жителей. В 1979 году владелец земель хотел поставить лечебницу на целительных берегах Клилук, что вызвало массовые протесты. За неприкосновенность территории велась борьба на протяжении двадцати лет. Только в 2001 году земля была выкуплена и ограничен доступ для посещения. Сегодня выпросить разрешение полюбоваться неземной красотой можно только у старейшин. А удается это избранным.

 

Гора Рорайма


В 1839 году немецкий путешественник Роберт Шомбургк со своей экспедицией обнаружил в Британской Гвиане…каменную стену выше облаков. Конечно, это была гора, но очень необычная. Вершина будто была осечена огромным ножом. Это потрясающее место в свое время вдохновило Артура Конан-Дойля на создание знаменитого «Затерянного мира».

Но если подойти с научной точки зрения, то Гора Рорайма – это одна из южноамериканских стволовых гор, плато, существовавшее во времена, когда Африка и Южная Америка не были разделены океаном. Индейцы назвали такие горы «тепуи», т.е. «дом богов». Впрочем, дом этот малопригоден для жизни – дожди полностью вымывают почву, не оставляя шансов растениям выжить. Хотя, некоторые представители флоры и фауны сумели приспособиться к таким жестким условиям. Стоит ли говорить, что это уникальные виды.

Не только писатели-фантасты вдохновлены уникальным обликом горы. Создатели анимационного фильма «Вверх» тоже отправили героев мультфильма на Рорайму.

 

Солончак Уюни


Самое большое зеркало сделал отнюдь не человек. Сделало его, конечно же, природа. Уходит гладь за горизонт, а находится зеркало на высоте 3500 метров над уровнем моря, за облаками. И это не сказка. Речь идет о солончаке Уюни в Боливии.


Уюни – самое крупное на Земле высохшее соляное озеро. В его недрах хранятся запасы минералов и природных веществ, которых хватит на тысячи лет вперед. На площади десять тысяч километров перепад высот не превышает одного метра. В сухое время года солончак представляет собой белую равнину. В сезон дождей – озерную гладь, отражающую небо. Глубина в такое время не больше нескольких сантиметров. Правда, если вы хотите посетить это уникальное место Земли, не забудьте о высоте и дайте себе некоторый период на акклиматизацию.

 

Читайте также «Внеземные ландшафты планеты – ч. 1»

 

Читайте также: