По следам былины. Змеевы валы

По следам былины. Змеевы валы

По некоторым историческим данным данные валы тянулись приблизительно на 2000 км, высота валов разная, но в некоторых местах достигает 9 метров. В 1 тысячелетии, ров был довольно глубоких размеров и служил прекрасным препятствием от внезапных нападений. Сами валы протягиваются от Киева до самого Днепропетровска.

 

Уже на протяжении многих лет, ученые пытаются достоверно определить возраст уникального сооружения, ведь по прошествии многих столетий валы неоднократно придавались реконструкции. Первыми пробами изучить и обследовать Змеевы валы припадают на 80 года XIX века, и попытка была произведена украинским историком Антоновичем. Но многие исследования показали, что сооружение валов относится приблизительно к древнерусской эпохе.

При раскопках было обнаружено захоронение римских монет относящихся к в.в. н.э. При провидении строительных работ использовали различные материалы, как камни, так и древесину. Такие громадные проекты требовали не только точности, а также прочности, ведь это одна из причин сооружения довольно крепкой оборонной линии, и такое укрепление служило не одну сотню лет.

Многие стены до сих пор поражают своим величием… Только представьте, как Илья Муромец запряг Змея Горыныча в плуг, и пробороздил на нем межу, разделяющую землю Русскую от нечистых земель… И змей, изнемогая, упал в Азовское море и утонул…

Читайте также: