Завтрак в Германии ужин в Нидерландах? Легко!

Завтрак в Германии ужин в Нидерландах? Легко!

Для большинства из тех, кто родился и вырос в России звучит, наверно странно, что можно завтракать в одной стране, обедать в другой, а ужинать в третьей. Даже если вы живете на границе с Эстонией или Финляндией. Немцы, бельгийцы и нидерландцы на этот счет другого мнения. Для жителей тех частей стран, которые расположены близко к границе, это в порядке вещей — поехать после работы ужинать в любимый бельгийский ресторанчик, за дешевым пивом в Германию или за дизайнерскими покупками в Нидерланды.

Вот и мы однажды завтракали в солнечном немецком Аахене, а ужинали в модном нидерландском Маастрихте. Между городами всего около 40 километров, которые преодолеваются буквально за пол часа на машине. Долой границы, господа!

В Аахен мы приехали, в первую очередь, ради его собора. Это величественное здание, построенное Карлом Великим, не уступает своим величием кельнскому, ведь именно здесь долгое время короновались немецкие императоры. Сфотографировать его целиком практически невозможно, из-за плотной застройки вокруг.

Мы были поражены мозаике от пола до потолка и общему убранству собора, от которого невозможно оторвать глаз.

Собор можно посетить самостоятельно или на экскурсии с гидом в определенное время. Билет стоит 4 евро. Мы взяли гида и не пожалели — молодой и вдохновленный своей работой парень объяснил много интересных деталей, на которые мы сами вряд ли бы обратили внимание.

Например, согласно легенде трон сделан из плит, привезенных из Иерусалима, из храма Гроба Господня. Еще один интересный факт — Аахенский кафедральный собор был в числе первых объектов внесенных в список ЮНЕСКО в 1978 году.

Часы посещения собора с 7 утра до 6-7 вечера в зимнее и летнее время соответственно. Чтобы фотографировать, нужно купить разрешение-наклейку за 1 евро.

Рядом с собором примостился удивительный магазинчик сладостей. Но необычных, а со вкусом лакрицы. Здесь их аж 45 видов. Есть даже ментос-лакрица! Немцы как и финны фанатеют от лакрицы.

Так как я заранее ничего не читала об Аахене, для меня было неожиданностью увидеть здесь минеральные источники, как в чешских Карловых Варах. Пахнут они серой, что напоминает запах тухлых яиц, что вкупе с солоноватостью и горячей температурой вообще пренеприятно. Зато полезно!

После собора мы заглянули в другой храм — храм миниатюрных машинок. Немцы просто без ума от этих моделей реальных машин, выполненных в уменьшенном масштабе.

Многие коллекционируют их, и гоняются за редкими экземплярами. Длинные-длинные полки, уставленные модельками всех годов, марок, цветов, модификаций…

И кстати не только машин, но и поездов, железных дорог, человечков и так далее. Я тоже не удержалась и приобрела себе модельку легендарного немецкого Volkswagen Т1)))

Большим открытием для меня в Аахене стало блюдо которое мы попробовали на одной из солнечных террас города, а именно — запеченый под сырной корочкой цикорий!

Я всегда думала, что цикорий можно употреблять только в сушеном и перетертом виде, как заменитель кофе. Оказывается нет. И более того, немцы были удивлены, что цикорий можно пить как напиток, они как раз всегда думали наоборот, что его можно только есть как овощ, как цуккини или артишок! Так что, будучи в Аахене, не упустите возможность угоститься запеченым цикорием.

Ну и какой же немецкий город может быть без локального специалитета? В Аахене это пряник, напоминающий нашу русскую коврижку, всех размеров, вкусов и ценовых категорий. При том что я коврижки не люблю, эта оказалась весьма приятной на вкус. Особенно вариант с орехами.

Следующим по программе был близлежащий Маастрихт. Как я уже говорила, между городами всего около 40 километров, но разница заметна весьма отчетливо — в плоском ландшафте, в архитектуре домов, языке.

В Маастрихте мы просто прогулялись по улочкам и мои друзья привели меня в одно необычное место — книжный магазин расположенный в здании бывшей церкви.

Так как церковь организация некоммерческая и существует засчет пожертвований, в атеистических Нидерландах ей приходится туго. Из-за нерентабельности здание пришлось продать, вот поэтому здесь сейчас книжные полки и кафе на месте алтаря.

О том что мы в Нидерландах напоминают обильные сырные прилавки, сувенирные магазины с кломпами, и множество велосипедов.

Мне же Маастрихт показался очень стильным городом. Это проявляется в наличии огромного количества ателье и бутиков местных дизайнеров с необычной одеждой, обувью и аксессуарами, а так же тем как одеваются местные жители. Их можно разглядывать часами, подмечать детали и восхищаться чувством стиля.

В этом городе мы увидели необычный разводной мост. Вернее поднимающийся пролет моста. И что самое интересное, пешеходная часть просто изгибается, что не мешает людям переходить с одного берега на другой. А вот автомобилям приходится подождать.

Я по доброму завидую этому региону, который расположен на стыке трех стран. Жители здесь в основном говорят на четырех языках — немецкий, французский, датский плюс английский. На выходных, или в свободное время легко можно добраться до городов в другой стране и соответственно с другой культурой, кухней, музыкой, особенностями. Ну а для туристов это просто находка — городами, отелями, транспортом можно играть как калейдоскопом!

Читайте также: