Кельнский карнавал — стоит ли ехать?

Кельнский карнавал - стоит ли ехать?

Кельнский карнавал довольно масштабное событие, многие его даже сравнивают с венецианским и карнавалом в Рио де Жанейро. А сами немцы считают его "пятым сезоном" в году.

Кельнский карнавал по своей идее чем-то напоминает нашу масленицу, ведь это тоже проводы зимы и начало пасхального поста. Длится карнавал с четверга по среду и каждый день праздника что-то значит. Наиболее известные и веселые дни это "бабий четверг", когда женщинам разрешается делать все что угодно и "розовый четверг" — день парада!

Готовиться начинают уже задолго — после празднования Нового года только и разговоров что о предстоящем карнавале. Витрины магазинов украшены, огромные супермаркеты предлагают многообразие костюмов, дома люди пытаются что-то сшить своими руками, компании друзей придумывают единый стиль или идею. Если совсем нет денег и идей, то можно просто разукрасить лицо и выйти на улицу в пижаме)))

Правда у всего этого веселья есть и обратная сторона и много сложностей для туристов. Многие немцы стараются уехать на время карнавала либо в провинцию, либо вовсе из страны. Большинство магазинов, музеев и ресторанов закрыты, и более того, двери и стеклянные витрины заколочены досками. Памятники и церкви тоже обнесены забором или деревянными "коконами".

Вот так выглядят все памятники в Кельне в карнавальное время

В день проведения парада возникает еще одна сложность — улицы по которым должно пройти шествие перекрывают, что провоцирует транспортный коллапс. А когда начинает идти колонна ряженых, а это занимает, на минуточку с 11 утра до 17 вечера, даже пешеходам невозможно пересечь улицу…

Естественно, как и в любых других городах во время проведения массовых мероприятий полно пьяных товарищей на улицах, карманников и мусора. Здесь же мусора вдвойне много еще потому, что колонна парада бросает в толпу конфеты, шоколадки и цветы.

Правда надо отдать должное немецкой коммунальной службе, которая работает как часы и сразу же после парада начинает убирать улицы и продолжает это делать до глубокой ночи. Так что уже через несколько часов улицы буквально не узнать.

Но несмотря ни на что это время безудержного веселья, когда можно себе позволить любые выходки — разрисовать лицо, для мужчин — одеться женщиной или монашкой. Кто то даже запасается тележками с выпивкой и едой на весь день и всю компанию)))

Толпы зверюшек, кино- и мультгероев стоят вдоль улицы по которой проезжают красочные платформы с ряжеными, проходят маршем группы музыкантов. С этих платформ летят в толпу сладости и цветы, все улыбаются и поют традиционные карнавальные песни.

Для тех кому не хватает места на тротуарах занимают места на балконах. Так же есть vip-места на специальных станциях вдоль пути.

Так ехать или не ехать в Кельн в карнавальное время? Мой ответ — если ехать, то целью должно быть именно участие в карнавале, соответствующие наряды и настроение. И лучше это делать в компании друзей. Если цель просто погулять по городу и посетить достопримечательности — вряд ли потом останутся приятные впечатления и скорее всего поездка будет испорчена. Можно спросить у местных программу мероприятий и лучшие места для празднования карнавала, но не стоит ожидать работающего четко по расписанию транспорта и общественных мест.

Другими словами, всю неделю в городе царит хаос, но это веселый хаос и нужно быть с ним на одной волне!

Читайте также: