Прогулка по Мадриду

Прогулка по Мадриду


Мадрид мне удалось посетить в октябре текущего года. Я давно заглядывалась на вдохновляющие картинки дворцов, музеев, площадей и улочек.

Знакомство с испанской столицей лучше всего начать с Пласа Дель Соль — площади солнца, место где в древности располагались ворота в город. Именно здесь мадридцы встречают Новый Год, назначают встречи и здесь происходит вся вечерняя тусовка. Так же это хороший транспортный узел. А для туриста площадь интересна еще наличием бесплатного городского wi-fi.

Именно на этой площади располагается символ Мадрида — медведица пытающаяся достать ягоды земляничного дерева. Земляника конечно на нем не растет, но дерево такое существует, и даже встречается на улицах Мадрида. И плоды у него действительно есть, из которых делают ликер и настойку.

плоды земляничного дерева

На площади расположен "нулевой километр" — именно отсюда начинается отсчет километража всех дорог Испании.

От одной главной площади до другой — Пласа Майор можно дойти буквально за 10 минут по старинным средневековым улочкам, мимо магазинов и лавок которым уже более сотни лет — такие обозначены специальными металлическими табличками, вделанными в мостовую возле входа — поэтому стоит смотреть не только по сторонам, но и под ноги.

Пласа Майор издавна борется с пласа Дель Соль за первенство и главенство. Здесь расположено одно из самых красивых зданий Мадрида — дом гильдии пекарей и статуя короля Филиппа III.

Именно на этой площади проходили казни в древние времена. Сейчас же там в основном тусуются персонажи желающие заработать на фото с ними.

Выйдя с Пласа Майор с другой стороны можно попасть к еще одной достопримечательности Рынку Сан Мигель. Правда сейчас это не рынок, в том понимании к которому мы привыкли, а скорее гастрономический аттракцион, где можно попробовать что то из местных специалитетов — например паэлью и тапас или пропустить бокальчик вина.

Рынок Сан Мигель

Место чисто туристическое, с соответствующими ценами, но довольно колоритное. Для удешевления удовольствия можно скомбинировать посещение рынка с соседним супермаркетом Carrefour — где купить, допустим, напитки, а хамон и закуски на рынке, как например это сделала я))))

От рынка недалеко до еще одной площади — Пласа де ла Вилла — еще одна из старейших, где собрались здания сразу нескольких веков — 15, 16 и 17.

Отсюда буквально пара шагов до Королевского дворца и Кафедрального Собора — большой комплекс сооружений, дворов и садов где можно провести пол дня.

Кафедральный собор Мадрида

Красивый парк перед дворцом называется Пласа де Ориенте и примыкает к зданию Оперы, которое по форме при взгляде сверху похожа на…гроб (можете проверить по гугл картам). А уж от здания оперы, одной из самых популярных пешеходных туристических улиц — улицей Ареналь можно опять вернуться к Пласа Дель Соль.

Проходя по ней важно не пропустить церковь Святого Генезия, за которой спряталась старейшая чоколатерия, которая так и называется — Сан Гинез, в которой не подают ничего кроме шоколада и чурроса (набор стоит 3.90 евро) и в которую всегда очередь))))

На мой взгляд это очень хороший и интересный маршрут по историческому центру города, который увлек меня почти на целый день. Большинство фотографий которые я привезла из поездки были сделаны именно здесь. Исторические достопримечательности, места must-visit, магазины, места для перекуса, сады с лавочками и тенью от деревьев — все что нужно для знакомства с городом.

Читайте также: