Водопады Акчор возле Шефшауэна — вся полезная информация

Водопады Акчор возле Шефшауэна - вся полезная информация

Я много слышала о том, что возле Шефшауэна, в национальном парке Талласемтан есть водопады и хороший хайкинг. Практическая информация по этому вопросу в интернете была довольно скудна, поэтому пришлось проверять все на себе. Выбрав солнечный день, я завернула пару сэндвичей, бутылку воды, зарядила фотоаппарат и отправилась на стоянку гранд-такси.

Объяснить где они располагаются сложно, лучше спросить местных, они подскажут. Между близлежащими городами проще всего передвигаться именно на них. Акчор, деревеньку в 30 километрах от Шефшауэна из которой начинается хайкинг к водопадам, можно достичь только на таком гранд-такси для шестерых пассажиров, или на своем авто.

Стоит гранд-такси 25 дирхам (2,5 евро) на человека в одну сторону. Отъезжает по мере наполняемости. Когда я подошла к машине, там уже помимо местных сидели две девушки, примерно моего возраста, как оказалось немки. С ними мы по дороге подружились, и собственно проделали весь путь по горам тоже вместе.

Это я к тому, что если вы едете на какую-то туристическую достопримечательность одни, не смущайтесь — по пути вы обязательно встретите таких же иностранцев.

Такси привозит на парковку возле симпатичного моста и пруда с прозрачной голубой водой. От этого пруда начинаются две тропы не связанные между собой. Направо пойдешь — к мосту Бога придешь, налево пойдешь — к двум водопадам придешь.

Мы сначала решили пойти смотреть на мост, образованный путем слияния в одном месте двух горных массивов, который образовывает некое подобие арки. И это кстати было правильное решение, потому что все в основном идут сначала к водопадам, а уж потом к скале. Это обеспечило нам одиночество на всем пути)))

Тропа отчетливо видна, промаркирована и без ответвлений, так что заблудиться сложно. Идти практически все время в гору, около часа. За несколько десятков метров до него образована смотровая площадка, с которой открывается идеальный вид на эту скалу.

После моста тропа продолжается, промаркированная все теми же красными точками, но она идет несколько километров через горные деревушки до самого Шефшауэна. Так что если у вас нет цели возвращаться пару дней пешком, то надо разворачиваться и идти назад к пруду от которого мы начали путь.

На второй тропе для хайкинга расположено два водопада — маленький и большой. До первого идти примерно пол часа, по хорошо утоптанной дорожке с множеством кафешек и станций где можно купить напитки на пути.

Petit cascade не особо впечатляет, хоть и по своему красив. Возле него мы перекусили и хоть и было уже поздновато, все же решили отправиться к Grande cascade. До него идти около двух часов в довольно быстром темпе.

Тропа тоже хорошо видна, но уже довольно сложная — кое-где нужно использовать руки, подтягиваться, съезжать на попе, переходить ручьи по камням или вброд.

Мне намного больше понравился путь до второго каскада, потому что он проходит в основном вдоль воды, в тени деревьев, не нужно постоянно подниматься вверх, да и в целом природа более разнообразная.

И вот второй водопад, который скорее не большой, а высокий. Честно, я ожидала от него большей мощи, но все равно, и он сам и его расположение впечатляют. Может быть после снежных зим поток воды больше и выглядит все эпичнее, но мы и тому что увидели были вполне рады.

Путь от большого каскада до парковки занимает около 2,5-3 часов.

Главные выводы после посещения Акчора:

— не бойтесь что заблудитесь. Тропы промаркированы и хорошо видны. К тому же на пути время от времени встречаются люди.

— лучше делать этот хайкинг в будний день, так как в выходные очень много местных, которые любят приезжать сюда из Танжера, Тетуана, Рабата

— вполне хватит удобной спортивной обуви. Ни специального снаряжения, ни профессиональных ботинок не нужно — кроссовки, кеды, рюкзак, чтобы освободить руки — и вперед!

— не переживайте, что нечего будет есть или пить на пути. Вдоль троп то и дело в особо живописных местах встречаются кафешки со столиками.

— назад уехать тоже не проблема. Вечером на парковке дежурят все те же гранд-такси. Главное не задерживаться совсем допоздна, когда стемнеет.

— бюджет 50 дирхам (дорога туда-обратно), больше никаких доплат не требуется. Занимает это по времени 7-8 часов, если проходить все маршруты.

Если окажетесь в Танжере, Тетуане, Шефшауэне — не пропускайте такую природную красоту!

Читайте также: