Нюрнбергская сказка

Нюрнбергская сказка

Нюрнберг в прошлом году перед рождеством просто покорил мое сердце. За пару недель до рождества в этом городе творится настоящая праздничная мистерия!

Наверное такое впечатление складывается из-за большой площадки отведенной для детей. Здесь комната Санта Клауса с которым можно сфотографироваться, светящаяся карусель в винтажном стиле и много сладостей. Кстати здесь не только развлечения, но и мастер классы по изготовлению свечей, поделок, открыток.

В Нюрнберге есть музей игрушек, до него у меня ноги не дошли, зато я нашла достойную замену — старый и большой магазин Kathe Wohlfahrt — здесь просто невообразимое количество разнообразных игрушек и сувениров новогодней тематики.

В Нюрнберге я наконец-то увидела множество тех самых фахверковых домов, с которыми у нас ассоциируется Германия.

Расположение города на реке и обилие мостов созвучно с бельгийскими Брюгге или Гентом.

Особый шарм городу придает желтая почтовая карета разъезжающая по улицам, в которую запряжены пара мохнатых лошадок. Кстати эту карету я видела во всех отчетах бывавших там людей, которые читала при подготовке к поездке. Наверно потому что отделение почты организует эти рождественские поездки на карете вот уже 50 лет.

В этом городе преобладают локальные специалитеты — нюрнбергские колбаски, крендели брецель и пряники Лебкухен. Аромат глинтвейна, корицы, вафель, жареных каштанов и прочей снеди искушает и дразнит и невозможно отказать себе во всех этих вкусностях. Собственно ради этих моментов и ехали…

Нюрнбернгский крисмасмаркет здесь самый самый — старый, большой, популярный и посещаемый. Многие немцы на выходные едут именно сюда. Поэтому, лучше избежать его посещение в выходные дни.

Игрушки на витринах торговых лавок настолько умилительные, что невозможно оторваться, и только морозец заставляет не залипать слишком долго и двигаться по рядам дальше. Кстати цены мне показались здесь относительно низкими по сравнению с Мюнхеном и Веной. Трудно удержаться и не накупить целый чемодан подарков.

Что меня удивило, так это новогодние елки, которые стоят в подъездах обычных жилых домов, создавая теплую и уютную атмосферу. Ну не чудо ли это — возвращаться домой и возле почтового ящика видеть мягкий свет огоньков на елке и фигурку Санты с оленями??

Если вас удивило убранство Мюнхенских палаток на Кристмасмаркете, то значит вы еще не были в Нюрнберге! Здесь это просто маленькие теремки и дворцы. Остается только ходить и удивляться фантазии их владельцев и декораторов. На крышах некоторых установлены механические фигурки, которые могут двигаться!

Правда этого нельзя сказать о главной локации ярмарки — Терезиен плац — тут крыши палаток узнаваемо одинаковы — в красно-белую полоску.

Если уж вечер отдан прогулкам по рынку, то днем стоит подняться на замок Кайзенбург, который расположен на холме и с которого открывается приятный вид на город. Кстати, нужно понимать что во время второй мировой войны Нюрнберг был разрушен почти полностью и все здания и их облик которые есть сейчас это детально и точно восстановленные копии.

Вывод — Нюрнберг обязательно подарит вам отличное рождественское настроение и позволит вернуться в детство на пару дней. Жаль только зимы в Европе теплые и в середине декабря, за редким исключением, до полноты картины не хватает снега (откуда только берется снег на всех этих призывных рекламных проспектах???)

Читайте также: