Барселона — взгляд на город со смотровых площадок

Барселона - взгляд на город со смотровых площадок

Кто не любит вью-поинтов и смотровых площадок? Все любят! И я в том числе. Барселона для этого весьма подходящий город — здесь довольно холмистая местность, поэтому найти возвышенность с хорошим видом не проблема. Здесь я хочу рассказать о тех местах, которые посетила сама, какой-вид открывается, где расположено, сколько стоит и другую полезную информацию.

Первое место откуда мне удалось взглянуть на этот прекрасный испанский город сверху — крепость Монжуик. Это сооружение 17ого века, с пушками, оборонительными сооружениями, с невероятным видом на море и порт. Находясь на самом верху чувствуешь себя первооткрывателем, завоевателем, возможно даже колонизатором — тут так и пахнет колумбовскими открытиями, морем и приключениями!

Весь город и окружающие его холмы, лазурная вода моря, порт — смотря на все это я залипла почти на час…

Вход в саму крепость стоит 5 евро. Ее окружает красивая территория с пальмами, фонтанами.

Добраться можно на туристическом двухэтажном басе, либо на общественном автобусе №150 от площади Испании, либо дойти пешком (как это сделала я), опять же от бульвара Рамбла или площади Испании. В любом случае автобусы привезут не на самый верх, и дальше придется либо топать пешком, либо воспользоваться канатной дорогой. Билет стоит 7,5 евро в одну сторону, туда-обратно — 9.

Еще один момент, по пути к крепости автобусы останавливаются на авеню Мирамар — здесь расположен отель, кафе, еще одна смотровая и канатная дорога к пляжу Сан-Себастия. Проезд не из дешевых — в одну сторону 11 евро, в обе 16,5. Обе эти канатные дороги никак не соединены между собой, находятся на небольшом расстоянии и на них нужно покупать отдельные билеты.

Еще одно красивое место для обзора открывается со ступеней от Национального Музея Искусств Каталонии, больше известного расположенным у его подножия фонтанам и его вечерним свето-музыкальным шоу.

Весь город, холмы, красивейшая площадь Испании — все как на ладони. От музея до фонтана расположился целый комплекс других фонтанчиков, водопадов, статуй, который вечером красиво подсвечивается.

Кстати чтобы подняться на холм, на котором расположен музей не требуется особых усилий — здесь разработана целая система эскалаторов под открытым воздухом!

Дожидаясь шоу фонтанов я посетила еще одну обзорную точку — торговый центр Лас Аренас. Он уникален тем, что реконструирован из бывшей арены боя быков — в принципе это видно издалека по форме здания. На смотровую можно попасть на скоростном стеклянном лифте за 1 евро, а можно совершенно бесплатно по эскалаторам внутри торгового центра. На крыше расположены рестораны с панорамным видом, (некоторые с открытым wi-fi) ну и главное вид на площадь Испании, комплекс Музея искусств и жилые дома. В цокольном этаже приятный фуд корт с адекватными ценами.

Следующий, совершенно потрясающий вид на город открывается с другой стороны — из парка Гуэль. Это, пожалуй лучшее место с которого видно Ля Саграда Фамилия. До него доехать лучше на автобусе (потому что в гору), а вот спуститься можно и пешком, прямиком к собору. Территория парка бесплатна для посещения не считая самого интересного, так называемой зоны монументов — самой известной и растиражированной части Барселоны. Я даже если бы и хотела туда попасть, не смогла бы этого сделать, так как приехав к 10 утра, ближайшие билеты были только на 16 часов вечера — мне не хотелось терять пол дня. Так что совет — купить билеты заранее онлайн.

Так или иначе территория парка хороша и сама по себе. Гуляя по парку можно наткнуться на множество различных смотровых, с разных ракурсов открывающих вид на город. Скайлайн не очень четкий, так как это все таки парк, много деревьев и зелени заслоняющей обзор. Но есть одно уникальное место — небольшая горка из камней с крестом — вот оттуда можно увидеть сверху не только Барселону но и парк Гуэля. Гуляя по территории вы ее точно не пропустите — она видна практически отовсюду. Еще один маленький совет — смотрите внимательно на пальмы и слушайте звуки — порой там можно увидеть попугаев)))

Конечно есть и множество других вью поинтов, те же самые крыши небоскребов, или отелей на береговой линии — но я рассказала только о тех, которые мне самой удалось посетить за те несколько дней, которые я наслаждалась Барселоной.

Читайте также: