Музей Мерседес-Бенц в Штуттгарте

Музей Мерседес-Бенц в Штуттгарте

Я, честно говоря, не большой любитель музеев. Я всегда предпочту любому музею прогулку по улице и общение с местными. Но немецкие музеи я посещать очень люблю. Потому что они крутые! Поэтому приехав одним солнечным декабрьским днем в Штуттгарт, колыбель немецкого автостроения, я не смогла отказать себе в удовольствии посетить музей Мерседес-Бенц. И ведь это действительно удовольствие — интерьер, звуки, инсталляции, да даже комфортная температура и освещение — настоящая эстетика!

Находится музей в двух остановках на S-bahn от Главной железнодорожной станции (Hauptbahnhof). Остановка называется Neckarpark и в скобочках у остановки есть даже второе название (Mercedes-Benz), чтобы незадачливые туристы уж точно не потерялись. От остановки нужно пройти по небольшой промзоне, но везде есть указатели и хорошая навигация. Если заранее посмотреть в интернете как выглядит здание музея (а оно довольно архитектурно необычное), и ориентироваться на него, то точно не заблудитесь.

Здание музея

Стоимость входного билета составляет 8 евро, для студентов 4 евро. Открыт музей с 9 утра до 6 вечера, выходной понедельник. На входе выдают аудиогид, есть даже на русском. В дополнение, как обычно гардероб-туалет-сувенирный магазин и кафе. Что особо удивило в туалетах — так это наличие туалета для детей — уменьшенная копия обычного, но так, чтобы детям было удобно им пользоваться! Какая забота!

Музей спланирован очень удачно и интересно. Люблю когда все хронологично и логично, когда не стоишь перед 3 залами и не знаешь в какой из них тебе пойти и не пропустил ли ты что-то. Музей Мерседес-Бенц начинается с верхнего этажа и опускается в низ, поэтому сначала вас на космического вида лифте поднимают на верх, в зал, где раскрывается вся история изобретения самодвижущейся повозки Карлом Бенцом и Готлибом Даймлером. Тут сверкают также такие знакомые имена как Вильгельм Майбах и Фердинанд Порше.

По спирали мы спускаемся мимо всех этих первых ретро-автомобилей в зал с чуть более поздними моделями.

Зал поражает черными стенами, сверкающими боками автомобилей и люстрой со стразами Сваровски. Во всем этом ретро шике парочки любят устраивать элегантные и неординарные свадебные фотосессии.

Далее, прослушав на аудиогиде информацию об этих автомобилях, создании серии S и объединении Даймлера и Бенца в одну компанию, продолжаем двигаться по спирали в более поздний век.

Что меня очень порадовало, это информация на стенах между залами о важных для века открытиях и событиях. Тут и изобретение радио и Титаник и открытие Эйнштейном теории относительности, на всем этом фоне то, как развивался Мерседес-Бенц групп. Кажется будто на быстрой перемотке проживаешь жизнь длиной в пару веков.

Параллельно этим залам есть еще несколько, тематических. Тут зал славы — марки автомобилей на которых любили ездить первые лица стран, кинозвезды и музыканты. Все подкреплено фотографиями. Есть зал посвященный безопасности и сохранению окружающей среды. А так же различные временные и специальные выставки.

Мальчикам, наверное, особенно понравится зал спорт каров и специальная камера-аттракцион, внутри которой можно почувствовать себя гонщиком с полным погружением. А девочки будут любоваться на элегантные и роскошные, блестящие бока красных машинок и их хромированные детали.

В общем, даже если вы не особо много понимаете в автомобилях, вам здесь будет интересно, хотя бы потому что вы увидите как была основана, с чего начиналась и как развивалась одна из самых успешных и дорогих марок автомобилей человечества. Это эстетика для глаз и для души. Советую к посещению!

Читайте также: