Отдых в Болгарии без солнцезащитных очков

Отдых в Болгарии без солнцезащитных очков

Когда-то давно моей первой «заграницей» стал тур в Болгарию. Потом были другие страны — более экзотические и менее людные. Но внутреннее желание вернуться сюда не только за бронзовым загаром, но и для того, чтобы открыть новые грани этой солнечной черноморской страны, осталось. И я вернулась.

Чаще всего туры в Болгарию подразумевают пляжный или горнолыжный отдых. Мне же была интересна совсем другая Болгария: древняя, историческая, с самобытными традициями, многовековой культурой и древней архитектурой.

Свой отдых мы начали с путешествия в столицу Болгарии. София — крупнейший болгарский город с древним университетом, великолепным амфитеатром под стеклянным куполом и множеством старых храмов. Несмотря на обилие церквей, болгары не слишком религиозны.

Уютные улицы, вымощенные брусчаткой, переходят в широкие авеню. Город очень разный и вместе с тем «теплый» — многие здания песочного цвета, они просто светятся на солнце.

В Софии хорошо провести уик-энд и отправиться дальше. Например, в Пловдив.

Это античный город, обязанный своим названием Филиппу II Македонскому. Когда-то Пловдив был административным центром фракийцев — с водопроводом, баней и, конечно же, амфитеатром. Музыкальные представления проводятся здесь и поныне.

Пловдив считается одним из древнейших городов в Европе, каждая улица старинной части города просто дышит историей. Очень интересная архитектура и образец того, как болгары заботятся о своей культуре и традициях.

А потом мы полезли в горы. Нет, никакого специального снаряжения у меня нет, и я не склонна к экстриму. Но очень люблю горные поселки, с крохотными домиками, чистой водой и чудаковатыми местными жителями. Мне кажется, именно здесь «пахнут ремесла»: где-то затерялось веретено, где-то гончарная мастерская.

В Болгарии нет проблем с сувенирами, благо керамика продается в любом магазинчике. Яркая, колоритная, изрисованная традиционными узорами — каждый горшочек или тарелка расписаны вручную.

Многие не представляют себе отдых в Болгарии без променада по винным погребам. Мы специально взяли в прокат машину, чтобы посетить славно известный Мелник, городок-музей, населенный исключительно виноделами. Все дома здесь выдержаны в едином архитектурном стиле. Представьте, дальнейшая застройка поселка запрещена! Так вот — в каждом доме оборудован мини-дегустационный зал. Здесь сотворяют вино особого сорта из мельникской лозы. По преданию, вино из здешних погребов как-то попробовал Черчилль, после чего не признавал других вин абсолютно. А благодарные болгары назвали в честь него один из сортов винограда.

В горных поселках ручьи и криницы обладают особой энергетикой, а травы, как говорила Ванга, исцеляют от любой болезни. Правда, она же признавала лучшим лекарством любовь между людьми.

А если все-таки выбирать отдых в Болгарии на берегу моря, то я предпочитаю Несебр. Конечно, если не ехать сюда в июне-августе. Несколько веков назад древний город почти ушел под воду, оставив на поверхности лишь небольшой, но удивительно красивый полуостров. У меня есть устойчивое убеждение, что ежегодно летом туристы продолжают «подтоплять» тысячелетнюю жемчужину Болгарии: так их много. Совсем другая картина, если приехать осенью или весной. Это такое счастье бродить между древних развалин, античных храмов и домов эпохи болгарского Возрождения, не толкая локтями туристов. Нигде я не видела таких домов: каменный первый этаж и деревянный второй. В большинстве их них до сих пор живут люди.

Я не знаю, устраивают ли в Болгарию кулинарные туры, но мои спутники были готовы объехать страну еще раз, чтобы насладиться местной кухней во всем ее многообразии. С одной стороны, местные блюда очень близки нашей кухне. С другой — болгары чтут кулинарные традиции и из поколения в поколение передают старинные рецепты. Ощущение такое, как побывал в гостях у бабушки: очень вкусно, по-домашнему и … много. Стоит попробовать местную брынзу в рассоле, банницу и чеверме — целого ягненка, зажаренного на вертеле. И, конечно же, шопский салат — без него, как и без чарки ракии, не обходится ни одно застолье!

Стоит отметить, что туры в Болгарию подорожали. Тем не менее, сюда можно приехать как минимум трижды: поплескаться в море, покататься на лыжах и побродить по древним болгарским улицам. Подчеркните то, что по душе именно вам.

Читайте также: