Как сэкономить в английской столице

Биг Бен, Лондон

Ни для кого не секрет, что Лондон – город дорогой. Особенно сейчас, когда фунт стерлингов уже стоит 60 рублей. В переводе на наши деньги цены в Англии ой как кусаются. Существенно сэкономить на перелете в Лондон можно, например, с EasyJet, которые в марте прошлого года сделали просто отличный подарок всем путешественникам – начали летать из Москвы в английскую столицу и в Манчестер. С жильем вопросы обстоят сложнее. В центре города не то что отели, даже хостелы не дешевые. А если жить на окраине или в соседних городках – можно разориться на билетах на метро и поезда. Но к счастью для кошелька, пребывая в самом городе, есть варианты не только здорово сэкономить, а даже много чего сделать бесплатно. Делюсь своими явками-паролями.

Биг Бен, Лондон

Смена караула у Букингемского дворца или Виндзорского замка

Королевский караул

Под номером один, конечно же, ставлю смену караула. Ну как приехать в Королевство и не увидеть сие действо? Так что просыпаемся с утра пораньше и идем занимать лучшее место у ворот Buckingham Palace! Начало смены караула – в 11:30, с мая по июль – каждый день, на остальные месяцы расписание лучше уточнить на сайте www.royal.gov.uk. В Windsor Castle смена караула начинается в 11 утра, с апреля по июль – ежедневно, кроме воскресенья, а на остальные месяцы расписание смотрим на сайте, указанном выше.

В Вестминстерское Аббатство и Собор Св. Павла бесплатно

Собор Святого Павла

Входной билет в Westminster Abbey стоит 18 фунтов, а в St. Paul’s Cathedral – 16,5 фунтов. Дорого! Но что же делать, если зайти внутрь очень хочется? Ответ прост: например, приехать на вечернюю службу. В Вестминстерском Аббатстве они проводятся в 17 часов по будням и в 15 часов по выходным. Заодно и церковный хор послушаете (поют ежедневно, кроме среды). В Соборе Св. Павла услышать церковный хор можно с понедельника по субботу в 5 вечера и в воскресенье в 3:15 дня.

Музеи Лондона

Национальная галерея

Обожаю Лондон за то, что в большинство музеев здесь можно сходить абсолютно бесплатно. Вот бы везде в мире было так же – какая экономия для туристов, любящих искусство!

Самые, на мой взгляд, интересные музеи английской столицы:

конечно же, знаменитая Национальная галерея (National Gallery) и ее “сестра” – Национальная портретная галерея (National Portrait Gallery),

галерея современного искусства Tate Modern,

главный историко-археологический музей Королевства – Британский музей (British Museum),

музей Виктории и Альберта (Victoria and Albert Museum) – самый большой в мире музей декоративно-прикладного искусства,

музей Королевских военно-воздушных сил (Royal Air Force Museum) – для тех, кто любит самолеты,

музей Лондона (Museum of London) – для тех, кто хочет узнать об этом городе больше,

и другие музеи.

Эбби-Роуд

Почувствуйте себя участником Beatles на один день – пройдитесь по прославленной ими Abbey Road. А своим друзьям и родственникам, которые являются поклонниками знаменитой ливерпульской четверки, заранее киньте ссылочку на вещающую в режиме реального времени вебкамеру: http://www.abbeyroad.com/Crossing – они смогут сохранить фото вас, перебегающих улицу, и даже поделиться им в соцсетях или в галерее на том же сайте. По-моему, супер!

Экскурсия по Лондону

Если у вас английский на хорошем уровне, то почему бы не воспользоваться еще одним приятным, а главное бесплатным бонусом, который предлагает Лондон? Я имею в виду бесплатные пешеходные экскурсии по городу, которые проводятся волонтерами. Просто погуглите “free tour of London”, и сразу же увидите несколько подходящих ссылок. Обычно требуется предварительная бронь на сайте компании.

2 билета по цене 1

Если вы приехали в Лондон на поезде, а может быть, даже и не приехали вовсе, а просто проходили мимо железнодорожной станции (на карте Лондона они помечены специальными значками, и по городу их немало) и купили любые дешевые билеты на электричку (в Лондон, естественно), то можете очень здорово на этом выиграть. Рассказываю как. Гуглим “2 for 1 London”, заходим по первой же ссылке, в большом алфавитном списке доступных развлечений находим интересное нам. Например, Лондонский Тауэр.

Лондонский Тауэр

Один входной билет в Tower of London обойдется вам в 22 фунта, но при предъявлении распечатанного с сайта купона вместе с двумя билетами на поезд, вы сэкономите 50%, т.е. один билет получите бесплатно. Купоны лучше распечатать заранее дома перед поездкой, они бессрочные. А вот билетики на поезд нужно покупать именно в тот день, когда собираетесь на экскурсию.

Заседание Королевского суда

Этот пункт оценят туристы серьезные и все остальные, кому интересно поглазеть на настоящих английских судей в мантиях и париках. Совершенно бесплатно в Лондоне можно посетить Королевский суд (Royal Courts of Justice). С собой не забудьте паспорт. Можете заходить в залы заседаний, главное, строго соблюдайте правила поведения и тишину. Выбирайте тот зал, где много людей – это значит, что там слушается какое-то интересное дело!

Уличные рынки Лондона

На лондонские рынки не всегда приходят исключительно за покупками. Многим туристам они заменяют музеи. В городе несколько интереснейших рынков, где можно гулять часами, рассматривая разные забавные вещицы, конечно же, без какой-либо платы за вход. Например, на знаменитом на весь мир блошином рынке Портобелло (Portobello Road) в Ноттинг Хилл можно увидеть диковинный антиквариат, необычную винтажную одежду и аксессуары. Камден (Camden) – это несколько объединенных рынков. Одежда, украшения, раритетные пластинки, а также колоритная публика – все это вы найдете здесь. Рынок Спитафилдс (Spitalfields) предлагает и продукты organic, и модную дизайнерскую одежду, а также антиквариат. Продуктовый рынок Боро (Borough Market) на южном берегу Темзы, рядом с Лондонским мостом – это старейший рынок Лондона с уникальной атмосферой и свежими продуктами прямиком от фермеров.

Парки Лондона

А вы знали, что 15% площади Лондона занимают парки? Их в городе настолько много, что проводить в них время давно стало символом жизни лондонцев. Вот парочка известнейших и старейших парков Лондона: Сент-Джеймсский парк около Букингемского дворца, знаменитые Розовые сады королевы Марии в Риджентс-парке, ну и конечно же, один из символов Лондона – Гайд парк с легендарным Уголком ораторов – символом демократии и свободы выражения мыслей. Если владеете английским, приходите сюда в воскресенье послушать, что люди говорят, а говорить они могут обо всем на свете.

The Scoop и More London

Амфитеатр The Scoop находится следом за круглым зданием Сити-холла (мэрии)

Увидеть театральное представление или фильм, послушать оперу или музыкальный концерт, а также посетить выставки и другие мероприятия в течение всего года можно абсолютно бесплатно и без всякой записи в самом сердце Лондона – около Тауэрского моста, в амфитеатре на 1000 посадочных мест The Scoop и комплексе More London. В праздничные зимние дни здесь устраивают популярный Рождественский рынок.

Ну что ж, вот практически и план поездки получился. Главное, не забывайте, что вы в Лондоне, а значит, буквально на каждом шагу окружены достопримечательностями, любоваться которыми можно абсолютно бесплатно! Как говорится, walk more, eat less, и будет вам большая экономия в дорогом Лондоне 🙂

Читайте также: