Румыния: мировые войны и Большая Румыния

(1916–1945)

В августе 1914, когда первая мировая война вспыхнула, Румыния, объявленная нейтралитетом. Два года спустя, под давлением от Союзников (особенно Франция, отчаянная, чтобы открыть новый фронт), на августе 14/27 1916, Румыния присоединилась к Союзникам, объявляя войну с Австро-Венгрией. Для этого действия, в соответствии с секретным военным соглашением, Румынии обещали поддержку ее цели национального единства для всех румынских людей.

Румынская военная кампания, законченная в бедствии для Румынии как Тройственный союз, завоевала две трети страны и захватила или убила большинство армии в течение четырех месяцев. Однако, Молдавия оставалась в румынских руках, и перемирие было подписано с Тройственным союзом в декабре 1917. Перемирие позволило Румынии занять Бессарабию от своего союзника, разрушающуюся Российскую империю. В мае 1918, Румыния подписала мирный договор с Тройственным союзом и ушла в отставку его территориальных требований Австро-Венгрии. Тройственный союз, в их очереди, признал румынский sovereinty по Бессарабии. Однако, Австро-Венгрия разрушилась и распалась к ноябрю 1918, и Румынии дали возможность провести в жизнь ее территориальные требования по Трансильвании и Буковине, повторно входя в войну 10 ноября 1918. Этнические Румыны этих территорий объявили союзы с Королевством Румынии. Полные смертельные случаи с 1914 до 1918, вооруженные силы и гражданское лицо, в пределах современных границ, были оценены в 748 000. В соответствии с 1920 Соглашением относительно Небольшой виллы, Венгрия была вынуждена отказаться в пользу Румынии от всех требований Австро-венгерской Монархии по Трансильвании. Союз Румынии с Bukovinawas, ратифицированным в 1919 в Соглашении относительно Сен Жермена, и с Бессарабией в 1920 Соглашением относительно Парижа.

Румынская Кобыла România выражения (буквальный перевод "Большая Румыния", но более обычно предоставляемая "Большая Румыния") вообще обращается к румынскому государству в период между войнами, и расширением, на территорию Румыния, охваченная в это время (см. карту). Румыния достигла тогда своей самой большой территориальной степени (почти 300 000 km2/120,000 кв. ми), умея объединить все исторические румынские земли.

Во время Второй мировой войны Румыния попробовала еще раз оставаться нейтральной, но 28 июня 1940, это получило советский ультиматум с подразумеваемой угрозой вторжения в случае несоблюдения. Под давлением из Москвы и Берлина, румынское правительство и армия были вынуждены отступить из Бессарабии также из Северной Буковины, чтобы избежать войны. Это, в комбинации с другими факторами, побудило правительство присоединяться к Оси. После того, южная Добруджа была награждена Болгарии, в то время как Венгрия получила Северную Трансильванию как результат арбитража Оси. Авторитарный Король Кэрол II отказывался в 1940, следовавший Национальным государством Легионера, в котором власть была разделена Ионом Antonescu и Железная Охрана. В течение месяцев Antonescu сокрушил Железную Охрану, и последующий год, Румыния вошла в войну со стороной Держав оси. Во время войны Румыния была самым важным источником нефти для Нацистской Германии, которая привлекла многократные бомбардировочные налеты Союзниками. Посредством вторжения Оси в Советский Союз Румыния возвращала Бессарабийскую и северную Буковину от советской России, под лидерством общего Иона Antonescu. Режим Antonescu играл главную роль в theHolocaust, после до меньшей степени нацистская политика притеснения и резня евреев, и Ромаса, прежде всего на Восточных территориях Румыния, восстановленная или занятая из Советского Союза (Transnistria) и в Молдавии.

В августе 1944, Antonescu был свален и арестован Королем Майклом I из Румынии. Румыния перешла на другую сторону и присоединилась к Союзникам, но ее роль в поражении Нацистской Германии не была признана Парижской Мирной Конференцией 1947. К концу войны румынская армия несла приблизительно 300 000 потерь. Еврейские жертвы Холокоста насчитывали 469 000 в пределах 1939 границ, включая 325 000 в Бессарабии и Буковине.

Читайте также: