Руанда: Гражданская война и Геноцид

Руандская гражданская война

В 1980-ых экономическая ситуация ухудшалась, и занимающий должность президент, Джувенэл Хэбьяримэна, начал терять популярность. В то же самое время, беженцы Tutsi в Уганде — поддержанный некоторыми уменьшаются, Hutus — формировали руандский Патриотический Фронт (RPF). Их цель состояла в том, чтобы обеспечить их право возвратиться в их родину и угрожала вести вооружённую борьбу. Хэбьяримэна хотела эксплуатировать эту угрозу как способ возвратить диссидента Хутуса его стороне, и Tutsis в Руанде обвинялись в том, что он сотрудники RPF.

В 1990 руандский Патриотический Фронт (RPF), группа мятежников, составленная главным образом из беженцев Tutsi, вторгся в северную Руанду из Уганды. Руандская гражданская война, против которой борются между режимом Hutu, с поддержкой от Франкоязычных наций Африки и Францией непосредственно, и RPF, с поддержкой из Уганды, значительно увеличила этнические напряженные отношения в стране и привела к повышению Власти Hutu, идеология, которая утверждала, что Tutsi намеревался поработить Hutus и таким образом должен сопротивляться любой ценой. Несмотря на продолжение этнической борьбы, включая смещение больших количеств Hutu на севере мятежниками и периодическим ограниченным истреблением Tutsi на юг, давление на правительство Juvénal Habyarimana привело к перемирию в 1993 и предварительному выполнению Согласий Аруши.

6-ого апреля 1994 руандский Президент Хэбьяримэна и президент Burundian были убиты, когда самолет Хэбьяримэны был подстрелен около Аэропорта Кигали. Экстремисты Hutu, подозревая, что руандский президент наконец собирался осуществить Мирные соглашения Аруши, как полагают, были позади нападения. Стрельба самолета служила спусковым механизмом для Геноцида. В ходе следующих нескольких месяцев большинство Hutu в Руанде организовало и осуществило массовую резню меньшинства Tutsi. Сотни тысяч Tutsis Руанды и политических умеренных Hutu были убиты на заказах правительства Hutu, над которым доминируют, под идеологией Власти Hutu. В течение приблизительно 100 дней, от theassassination Хэбьяримэны Juvénal 6 апреля в течение середины июля, были убиты по крайней мере 500 000 человек. Оценки списка убитых расположились между 500 000 и 1 000 000, или целых 20 % общего числа населения страны.

Убийство Habyarimana в апреле 1994 было ближайшей причиной массовых убийств Tutsis и промира Hutus. Они были выполнены прежде всего двумя милициями Hutu, связанными с политическими партиями: Interahamwe и Impuzamugambi. Геноцид был направлен группой власти Hutu, известной как Akazu. Убийство также отметило конец мирного соглашения, предназначенного, чтобы закончить войну, и Tutsi RPF перезапускал их наступление, в конечном счете нанесение поражения армии и захват контроля страны.

Читайте также: