Руанда: Восстановление

Президент Пол Кэгэйм в 2006

Новая конституция, написанная правительством Kagame, была тогда принята референдумом в 2003. Первые послевоенные президентские и законодательные выборы были проведены в августе и сентябрь 2003, соответственно. Установленные RPF-ведомые правительственные цели состояли в том, чтобы продвинуть согласование и единство среди всего Rwandans через новую конституцию, запрещая любую политическую деятельность или дискриминацию, основанную на гонке, этнической принадлежности или религии. Право на возвращение к Rwandans, перемещенному между 1959 и 1994, хранилось в конституции и гарантиях конституции "Все люди, происходящие из Руанды, и их потомки, после их запроса, должны быть наделены правом руандскую национальность", и "Нет руандский не буду выслан из страны."

Согласно закону, по крайней мере одна треть Парламентского представления должна быть женщиной. На парламентских выборах сентября 2008 56 % мест были выиграны женщинами.

У Сената есть по крайней мере 26 участников, каждый с термином восьми лет. Восемь должностей назначены президентом. 12 избранные представители прежних 11 областей и города Кигали. Четыре участника назначены Форумом Политических Организаций (квазигосударственная организация, которая в настоящее время является рукой доминирующей политической партии); один участник — университетский лектор или исследователь, избранный общественными университетами; один участник — университетский лектор или исследователь, избранный частными университетами. У любого прошлого президента есть постоянное членство в Сенате. Согласно этой схеме, до 12 назначенцев Сенату назначены президентом и его стороной. Избранные участники должны быть одобрены Верховным Судом. 14 участников Верховного Суда назначены президентом и подтверждены Сенатом. У Палаты Представителей есть 80 участников, каждый с 5-летним термином; 24 должности сохранены для женщин и избраны областью; 53 должности могут быть мужчинами или женщинами и, также избраны выборами в местные органы власти; 2 должности избраны Национальным Молодежным Советом; 1 почта избрана Федерацией Ассоциаций Инвалида.

Президент и Спикер Палаты Представителей должны быть от различных политических партий. Президент избран каждые семь лет, и может служить максимуму двух сроков. В 2006, однако, структура страны была реорганизована. Неясно, как это затрагивает поток, избранный пропорциями представления.

Текущее руандское правительство, во главе с Полом Кэгэймом, похвалили многие за то, что оно основало безопасность и продвинуло согласование и экономическое развитие, но также раскритиковано некоторыми за то, что оно было чрезмерно воинственным и настроенным, чтобы возразить. Страна теперь имеет много международных посетителей и расценена как самая безопасная страна в Восточной и Центральной Африке.

С новыми независимыми радиостанциями и другим возникновением СМИ, Руанда делает попытку свободной прессы, но Правительство было раскритиковано за то, чтобы расправляться с журналистами, которые расспросили правительство.

2 декабря 2009, Руанда стала первой страной, которая будет объявлена свободной от landmines согласно Соглашению Оттавы.

Читайте также: