Руанда: Колониальная эра

После подписывания соглашений с руководителями в области Танганьики в 1884-1885, Германия требовала Танганьики, Руанды и Бурунди как его собственная территория. Кунт фон Гецен встретил Tutsi Mwami (король) впервые в 1894. Однако, только с 2 500 солдатами в Восточной Африке, Германия сделала немного, чтобы изменить социальные структуры в большой части области, особенно в Руанде. После смерти Мвами в 1895, следовал период волнения. Немцы и миссионеры тогда начали входить в страну из Танганьики в 1897-98.

К 1899 немцы проявили некоторое влияние, размещая советников в суды местных руководителей. Большая часть времени немцев была проведена, борясь с восстаниями в Танганьике, особенно Maji Maji война 1905-1907. 14 мая 1910 европейское Соглашение Брюсселя установило границы Уганды, бельгийского Конго, и немецкой Восточной Африки, которая включала Танганьику andRuanda-Urundi. В 1911, немцы помогли Tutsi подавить восстание Hutus в северной части Руанды, кто не желал подчиняться центральному контролю за Tutsi.

В 1916, во время первой мировой войны, бельгийские силы продвинулись из Конго в восточноафриканские колонии Германии. После того, как Германия проигрывала войну, Бельгия приняла, что Лига Наций Mandateof 1923 управляла Руандой-Urundi наряду с Конго, в то время как Великобритания приняла Танганьику и другие немецкие колонии. После Второй мировой войны Руанда-Urundi стала Организацией Объединенных Наций (ООН) "подопечная территория", которой управляет Бельгия. Бельгийская причастность к области была намного более прямой чем немецкая причастность и расширила свои интересы в образование и сельскохозяйственное наблюдение. Последний был особенно важен перед лицом двух засухи и последующего голода от 1928-29 и в 1943. Этот голод вызвал большие перемещения Rwandans к соседнему Конго. В 1933 этнические удостоверения личности использовались, чтобы классифицировать этническую принадлежность.

Бельгийские колонизаторы также приняли существующую систему класса, показывая меньшинство высшее сословие Tutsi и низшие классы Hutus и простого человека Tutsi. Однако, в 1926 Бельгийцы отменили местные должности "руководителя земли", "руководителя рогатого скота" и "военного руководителя", и при этом они лишили Hutu своей ограниченной местной власти над землей. В 1920-ых, под военной угрозой, Бельгийцы наконец помогли принести северо-западные королевства Hutu, кто обеспечил местный контроль над землей, не подчиненной Mwami, под центральным контролем лицензионного платежа Tutsi. Эти два действия лишали гражданских прав Hutu. Большие, централизованные землевладения были тогда разделены на меньшие положения главы племени.

Фрагментирование земель Hutu возмущало Мвами Юхи IV, который надеялся далее централизовать его власть достаточно, чтобы избавить себя от Бельгийцев. В 1931 Тутси составляет заговор против бельгийского правительства, приведенного к Бельгийцам, свергающим Тутси Мвами Юхи. Это заставило Tutsis поднимать оружие против Бельгийцев, но из-за их страха перед военным превосходством Бельгийцев, они открыто не восставали.

Римско-католическая церковь и бельгийские колониальные власти считали Hutus и различные этнические гонки Tutsis основанными на их физических различиях и образцах перемещения. Однако, из-за существования многих богатых Hutu, кто разделил финансовое (если не физический) высота Tutsi, Бельгийцы использовали целесообразный метод классификации, основанной на числе рогатого скота, которого имел человек. Любого с десятью или больше рогатым скотом считали членом аристократического класса Tutsi. С 1935 на, "Tutsi", "Hutu" и "Twa" были обозначены на удостоверениях личности. Римско-католическая церковь, будучи первичным педагогом в стране, подписанной на и укрепленный различия между Hutu и Tutsi, развивая отдельные образовательные системы для каждого. В 1940-ых и 1950-ых огромное большинство студентов было Tutsi. В 1943, Мвами Мутэри III стал первым монархом Tutsi, который преобразует в католицизм.

Бельгийские колониалисты продолжали зависеть от аристократии Tutsi, чтобы взимать налоги и провести в жизнь бельгийскую политику. Это поддержало господство Tutsi в местных колониальных властях и расширило систему Tutsi рабочей силы в колониальных целях. Организация Объединенных Наций позже порицала эту политику и потребовала большее самопредставление Hutu в местных делах. В 1954 монархия Tutsi Руанды-Urundi потребовала независимость от бельгийского правила. В то же самое время это согласилось отменить систему indentured рабства (Ubuhake и Uburetwa), Tutsis практиковал по Hutu до тех пор.

В 1950-ых и в начале 1960-ых, волна панафриканизма неслась через Центральную Африку, с лидерами, такими как Джулиус Найерер в Танзании и Патрис Люмюмба в Конго. Антиколониальное чувство, размешиваемое всюду по центральной Африке, и социалистическая платформа африканского единства и равенства для всех Африканцев, были отправлены. Сам Nyerere написал об элитизме образовательных систем, которые интерпретировал Хутус, поскольку обвинительный акт элитарного educations предусмотрел Tutsis в их собственной стране.

Поощренный Сторонниками панафриканизма, Hutu защищает в Католической церкви, и христианскими Бельгийцами (кто все более и более влиял при Конго), чувство Hutu против аристократического Tutsi было все более и более воспламенено. Мандаты Организации Объединенных Наций, класс повелителя Tutsi, и сами бельгийские колониалисты добавили к растущему волнению. Движение "эмансипации" Hutu было скоро возглавлено Грегоиром Кэйибэндой, основателем Parmehutu, который написал его "Манифест Hutu" в 1957. Группа быстро стала милитаризованной.

В реакции в 1959 сторона UNAR была сформирована Tutsis, кто желал непосредственной независимости для Руанды-Urundi, чтобы быть основанным на существующей монархии Tutsi. Эта группа также стала быстро милитаризованной. Перестрелки начались между UNAR и группами PARMEHUTU. Тогда в июле 1959, Tutsi Mwami (Король Мутэра III Чарльз), как полагал руандский Tutsis, был убит, когда он умер после обычной прививки фламандским врачом в Бужумбуре. Его младший единокровный брат тогда стал следующим монархом Tutsi, Mwami (Король) Киджели V.

В ноябре 1959, силы Тутси бьют политического деятеля Hutu, Доминик Мбониюмютву, и слухи его смерти выделяют сильную обратную реакцию против Тутси, известного как "ветер разрушения." Тысячи Tutsis были убиты, и много тысяч больше, включая Mwami, сбежали в соседнюю Уганду прежде, чем бельгийские коммандос прибыли, чтобы подавить насилие. Несколько Бельгийцев впоследствии обвинялись лидерами Тутси соучастия Hutus в насилии. Беженцы Тутси также сбежали к Южной области Kivu Конго, где они назвали себя Banyamulenge. Они в конечном счете стали первичной силой в Первых и Вторых войнах Конго.

В 1960, бельгийское правительство согласилось провести демократические муниципальные выборы в Руанде-Urundi, в которой представители Hutu были избраны большинством Hutu. Это крутое изменение в структуре власти угрожало вековой системе, которой превосходство Tutsi было поддержано через монархию. Усилие создать независимую Руанду-Urundi с разделением власти Tutsi-Hutu, подведенным, в значительной степени должно к возрастающему насилию. Бельгийское правительство, с убеждением ООН, поэтому решенным, чтобы разделить Руанду-Urundi на две отдельных страны, Руанду и Бурунди. У каждого были выборы в 1961 в подготовке к независимости.

В 1961, Rwandans голосовал, референдумом и с поддержкой бельгийского колониального правительства, чтобы отменить монархию Tutsi и вместо этого установить республику. Доминик Мбониюмютву, которая пережила его предыдущее нападение, назвали первым президентом переходного правительства. Это нападение было предлогом, используемым, чтобы объяснить, что Tutsis были опасны и должны были быть убиты. Бурунди, в отличие от этого, установило конституционную монархию, и на 1961 выборах, приводящих к независимости, Луи Рвагэсор, сын Tutsi Mwami и популярный политический деятель и антиколониальный агитатор, был избран как Премьер-министр. Однако, он был скоро убит. Монархия, при помощи вооруженных сил, поэтому взяла на себя управление страной, и не позволила дальнейших выборов до 1965.

Между 1961 и 1962, группы партизана Tutsi организовали нападения в Руанду от соседних стран. Руандские Hutu-на-основе войска ответили, и тысячи больше были убиты в столкновениях.

1 июля 1962, Бельгия, с оплошностью ООН, предоставила полную независимость этим двум странам. Руанда была создана как республика, которой управляет партия большинства Движения Эмансипации Hutu (Parmehutu), который получил полный контроль над национальной политикой к этому времени. В 1963, партизанское вторжение Tutsi в Руанду из Бурунди развязывало другую обратную реакцию anti-Tutsi правительством Hutu в Руанде, и приблизительно 14 000 человек были убиты. В ответе, предыдущем экономическом союзе между Руандой и Бурунди был расторгнут, и напряженные отношения между этими двумя странами ухудшались. Руанда также теперь стала Hutu-доминируемым однопартийным государством. Сверх 70 000 человек был убит. Считалось некоторое время, что британских Королевских Морских пехотинцев, тогда размещенных в Танзании, можно было бы послать в Руанду, чтобы остановить ужасающую потерю жизни там.

Читайте также: