Руанда: Постгражданская война

Приблизительно два миллиона Hutus, участники геноцида, и свидетели, с нетерпением возмездия Tutsi, сбежали из Руанды, в Бурунди, Танзанию, Уганду, и по большей части Заир. Тысячи из них умерли в эпидемиях болезней, обычных для нищеты лагерей беженцев, таких как холера и дизентерия. Соединенные Штаты организовали воздушную перевозку Надежды Поддержки Операции с июля до сентября 1994, чтобы стабилизировать ситуацию в лагерях.

После победы RPF размер UNAMIR (впредь названный UNAMIR 2) был увеличен к его полной силе, остающейся в Руанде до 8 марта 1996.

В октябре 1996, восстание этническим Tutsi Banyamulenge люди в восточном Заире отметило начало Первой войны Конго, и привело к возвращению больше чем 600 000 к Руанде в течение прошлых двух недель ноября. Эта массивная репатриация сопровождалась в конце декабря 1996 возвращением еще 500 000 из Танзании после того, как они были изгнаны танзанийским правительством. Различные организации преемника бойцам Hutu действовали в восточном докторе Конго до 22 мая 2009.

Читайте также: