Руанда: Предколониальный период

Не известно, когда территория настоящего момента, Руанда сначала населялась, но считается, что люди двигались в область после thelast ледникового периода или в Неолитический период, приблизительно десять тысяч лет назад, или в длинный влажный период, который следовал, до приблизительно 3000 до н. э. Археологические раскопки показали свидетельство редкого урегулирования собирателями охотника в последнем каменном веке, сопровождаемом большим населением ранних поселенцев Железного века, которые произвели покрытую ямочками глиняную посуду и железные инструменты.

Эти ранние жители были предками Twa, группой исконных Карликовых охотников-собирателей, которые все еще живут в Руанде сегодня. В конечном счете к этим поселенцам присоединились фермеры банту с запада, известного как Hutus. Точные даты этого не являются бесспорными, с оценками, изменяющимися от 700 до н. э до начала Нашей эры, приблизительно 1 нашей эры. Hutus, с их сидячим образом жизни сельского хозяйства, скоро превзошел численностью Twas и начал принимать их традиционные охотничьи угодья, вынуждая их отступить в леса.

Позже третья группа, животноводство Tutsi, мигрировала к области. Tutsi были вообще более высокими чем Hutus и Twas, и были отличными в физическом появлении. Не известно, когда Tutsi прибыл и от того, куда они прибыли, но есть свидетельство, что они имели происхождение Cushitic, прибывающее из Африканского Рога. В течение долгого времени, различие между этими тремя группами стало стертым и некоторый исходный вопрос, являются ли они действительно отдельный расовый или этнический запас.

Значительное противоречие окружает происхождение и организацию руандского общества перед прибытием европейцев, однако, и руандское правительство обсуждает европейские исторические отчеты и научное доказательство перемещений и культурного общества в пределах области. Даже в предколониальной Руанде, однако, на языке Kinyarwanda широко говорили. Традиционная местная система правосудия по имени Gacaca преобладала в большой части области как учреждение для того, чтобы решить конфликт и вершить правосудие. Король Tutsi (mwami) стал окончательным судьей и арбитром для тех случаев, по которым у него была юрисдикция. Через эту систему стабильность была достигнута в больших областях того, что является теперь Руандой.

Читайте также: