Россия: Права человека

Права и привилегии граждан Российской Федерации предоставляет Глава 2 Конституции. Россия — подписавшийся к Универсальной Декларации Прав человека и также ратифицировала много других международных инструментов прав человека.

В 2004, Альваро Хиль-Робльз, первый Специальный уполномоченный для Прав человека Совета Европы, сказал, что "Неоперившаяся российская демократия все еще, конечно, совсем не прекрасна, но ее существование, и ее успехи не могут отрицаться."

Однако, некоторая ведущая международная демократия и организации прав человека полагают, что Россия имеет недостаточно многие демократические признаки и позволяет немного политических прав и гражданских свобод ее гражданам. Финансируемый США Дом Свободы международной организации оценивает Россию как "не свободный", цитируя "тщательно спроектированные выборы" и "отсутствие" дебатов. Amnesty International обвиняет Россию в нарушении широких располагающихся прав человека, включая предоставление безнаказанности для убийц активных борцов за права человека, заключение в тюрьму политических диссидентов и действие системой произвольного ареста. Хумэн Райтс Уочклэймс Рассия передает серьезные нарушения прав человека в Чечне и позволяет систематическое злоупотребление мигрирующими рабочими. Свободу печати в России рассматривают среди самого низкого в мире Репортеры организации свободы печати Без Границ и оценивается 141-ая в их ежегодном обзоре, на основании, что российские числа "черного списка" властей, которые важны по отношению к правительству, практика "официальное преследование", и "завязывают рот" потенциальным диссидентам.

Российские власти и много российских экспертов отклоняют эти требования и особенно критикуют Дом Свободы. Министерство иностранных дел Рассиэхаса назвало 2006 Свободу в Мировом Сообщении "готовой"; министерство также утверждает, что такие организации как Дом Свободы и Хьюман Райтс Вотч используют ту же самую схему добровольной экстраполяции "Изолированных фактов, которые конечно могут быть найдены в любой стране" в "доминирующие тенденции". Председатель Учреждения Гражданского общества и Совета Прав человека в президенте Рассии Эллы Пэмфиловы также раскритиковал представления Дома Свободы относительно России как "смешные, абсурдные и неправдоподобные".

Читайте также: