Россия: Империал Россия

При Питере I (Петр Великий) Россия была объявлена Империей в 1721 и стала признанной как мировая держава. Управление с 1682 до 1725, Питер побеждал Швецию в Большой Северной войне, вынуждая это уступить Западную Карелию и Ingria (две области, потерянные Россией во Время Проблем), Estland, и Livland, обеспечивая доступ России к морской и морской торговле. На Балтийском море Питер основал новый капитал под названием Санкт-Петербург, позже известный как Окно России Европе. Реформы Питера принесли значительные западноевропейские культурные влияния в Россию.

Господство дочери Питера Ая Элизабет в 1741–1762 видело участие России в войне этих Семи Лет (1756 – 1763), иногда названный первой фактической мировой войной. Во время этого конфликта Россия была в состоянии захватить Восточную Пруссию некоторое время, и даже взять Берлин однажды, однако на смерть Элизабет, все эти завоевания были возвращены в Королевство Пруссии пропрусским Питером III России.

Кэтрин II (Кэтрин Великое), кто управлял с 1762 до 1796, продолжала усилия установить Россию как одна из Великих держав Европы. Она расширила российский политический контроль над польско-литовским Содружеством и включила большинство территорий Содружества в Россию во время Разделения Польши, выдвигая российскую границу на запад в Центральную Европу.

На юге, после успешных русско-турецких войн против Османской империи, Cathrine продвинул границу России к theBlack Морю, побеждая Крымское ханство. В результате побед над Оттоманками к началу 19-ого столетия Россия также сделала существенную территориальную прибыль в Закавказье. Это продолжало с Александром Аем (1801-1825) вырывание Финляндии от ослабленного королевства Швеции в 1809 и Bessarabiafrom Оттоманки в 1812.

В то же самое время, во второй половине 18-ого столетия и в первой половине 19-ого, русские колонизировали Аляску и даже основали некоторые урегулирования в Калифорнии, как Форт Росс. В 1803-1806 первое российское кругосветное плавание было сделано, сопровождаемое в течение 19-ого столетия другими известными российскими морскими рейсами исследования. В 1820 российская экспедиция обнаружила Антарктиду.

В союзе с Пруссией и Австрией, Россия боролась против Франции Наполеона. Вторжение Наполеона в Россию в разгаре его власти в 1812, подведенной несчастно как упрямое российское сопротивление в комбинации с горько coldRussian зима, имело дело его пагубное поражение, в котором погибли больше чем 95 % его силы вторжения. Ведомый byMikhail Кутузов и Барклей де Толли, российская армия выгнала Наполеона из страны и проехала Европа как часть Шестой Коалиции, наконец входя в Париж.

Царь Александр я возглавлял делегацию России на Конгрессе Вены, которая определила карту постнаполеоновской Европы. Чиновники Наполеоновских войн возвращали идеи либерализма к России с ними и даже пытались сократить полномочия царя во время неудавшегося восстания декабриста 1825, который сопровождался на несколько десятилетий политической репрессии.

Распространенность крепостничества и консервативная политика Николаса I (1825-1855) препятствовали развитию России в середине девятнадцатого века, когда период зенита власти России и влияния в Европе был разрушен поражением в крымской войне. Преемник Николаса Александр II (1855-1881) предписанные существенные реформы, включая отмену крепостничества в 1861; эти Большие Реформы поощрили индустриализацию и модернизировали российскую армию, которая успешно освободила Болгарию от Оттоманского правила в 1877-1878 русско-турецких войнах.

Однако, много социально-экономических конфликтов были ухудшены во время господства Александра III (1881-1894) и при его сыне, Николасе II (1894-1917). Резкие условия на фабриках создали массовую поддержку революционного социалистического движения. В январе 1905, поразительные рабочие мирно продемонстрировали для реформ в Санкт-Петербурге, но стрелялись войсками, убивая и ранив сотни. Этот случай, известный как "Кровавое воскресенье", наряду с презренным отказом вооруженных сил Царя в первоначально популярной Русско-японской войне, зажигал российскую Революцию 1905.

Хотя восстание было подавлено, и Николас II сохранил большую часть своей власти, он был вынужден уступить главные реформы, включая предоставление свобод слова и собрания, легализации политических партий и создания избранного законодательного собрания, Думы; однако, надежды на основные усовершенствования жизней промышленных рабочих были главным образом невыполнены.

В 1914 Россия вошла в первую мировую войну в ответ на объявление войны Австрии с союзником России Сербия, и боролась через многократные фронты в то время как изолировано от ее союзников Дружеского соглашения между государствами. Российская армия достигла таких успехов как Наступление Брусилова в 1916, разрушая вооруженные силы Австро-Венгрии почти полностью.

Однако, уже существующее общественное недоверие к режиму было углублено возрастающими затратами войны, жертвы (Россия перенесла самое высокое число и военных и гражданских смертельных случаев Полномочий Дружеского соглашения между государствами), и слухи коррупции и измены, приводя к вспышке российской Революции 1917, выполненного в двух главных действиях.

Ряд восстаний был организован рабочими и крестьянами по всей стране, так же как солдатами в российской армии, которые имели главным образом крестьянское происхождение; многие из них были во главе с демократически избранными советами под названием Советы. Эта первая революция, или Февральская революция, свергла российскую монархию, которая была заменена шаткой коалицией политических партий, которые объявили себя Временным правительством.

Сложение полномочий Николаса II отметило конец имперского правления в России; последний Царь и его семья были заключены в тюрьму и позже казнены во время гражданской войны. Первоначально получая поддержку Советов, Временное правительство оказалось неспособным решить много проблем, которые привели к Февральской революции. Вторая революция, Октябрьская революция, привела byBolshevik лидера Владимира Ленина, свергла Временное правительство и создала первое социалистическое государство в мире.

Читайте также: