Россия: Язык

160 этнических групп России говорят приблизительно на 100 языках. Согласно 2002 переписи, 142.6 миллиона человек говорят на русском языке, сопровождаемом татарином с 5.3 миллионов и украинским языком с 1.8 миллионами спикеров. Русский язык — единственный официальный государственный язык, но Конституция дает отдельным республикам право сделать их cо-чиновника родного языка рядом с русским языком.

Несмотря на его широкое рассеивание, русский язык является гомогенным всюду по России. Русский язык — наиболее географически широко распространенный язык Евразии и славянский язык, на котором наиболее широко говорят. Русский язык принадлежит индоевропейской языковой семье и является одним из живущих членов theEast славянских языков; другие являющиеся Белорусским и украинским (и возможно Rusyn). Письменные примеры Старого Восточного славянского языка (Старый русский язык) засвидетельствованы с 10-ого столетия вперед.

По четверти научной литературы в мире издан на русском языке. Русский язык также применен как средство кодирования, и хранение универсального knowledge—60–70 % всей мировой информации издано на английском и русском языках. Язык — одни из этих шести официальных языков ООН.

Читайте также: