Остров Святой Елены: Восточная Компания Индии, 1658–1815

‘Представление Города и Острова С-Хелены в Атлантическом океане, принадлежащем английской Восточной Компании Индии’, гравируя c. 1790

В 1657, английской Восточной Компании Индии предоставили чартер, чтобы управлять С-Хеленой Оливером Кромвеллом, и в следующем году Компания решила укрепить остров и колонизировать его с плантаторами. В 1659 первый губернатор, Капитан Джон Даттон, прибыл, и именно с этой даты С-Хелена утверждает, что был британской второй самой старой колонией (после Бермуд). Форт был закончен, и много зданий были построены. После восстановления английской монархии в 1660, Восточная Компания Индии получила Королевский Чартер, дающий это единственное право укрепить и колонизировать остров. Фортом был переименованный Джеймс Форт и город Джеймстаун, в честь Герцога Йорка, более позднего Джеймса II Англии.

Компания испытала большую трудность, привлекающую новых иммигрантов, и волнение и восстание, волнуемое среди жителей. Экологические проблемы, включая вырубку леса, эрозию почвы, паразиты и засуху, принудили губернатора Айзека Пайка предлагать в 1715, чтобы население было перемещено в Маврикий, но на это не действовали, и Компания продолжала субсидировать остров из-за своего стратегического местоположения. Перепись в 1723 показала общее число населения 1 110, включая 610 рабов.

Последовательность губернаторов 18-ого столетия попыталась заняться проблемами острова – расширяя плантации дерева, улучшая укрепления, устраняя коррупцию, строя больницу, занимаясь пренебрежением зерновыми культурами и домашним скотом, управляя потреблением алкоголя и вводя правовые реформы. Приблизительно с 1770, остров начал, впервые, обладать длительным периодом процветания. Новая приходская церковь была установлена в Джеймстауне в 1774. Капитан Джеймс Кук посетил остров в 1775 на заключительной ноге его второго кругосветного плавания мира.

В 1792 импорт рабов был сделан незаконным. Губернатор Роберт Пэттон (1802-1807) рекомендовал, чтобы Компания импортировала китайский труд, чтобы добавить сельскую рабочую силу. Они прибыли в 1810, их числа, повышающиеся к приблизительно 600 к 1818. Многим позволили остаться после 1836, и их потомки интегрировались в население. Перепись в 1814 показала, что числу жителей было 3 507 лет.

Читайте также: