Сальвадор: Независимость

В 1823, Объединенные Области Центральной Америки был сформирован пятью центральноамериканскими государствами при Генерале Мануэле Хосе Арке. Когда эта федерация была расторгнута в 1839, Сальвадор стал независимой республикой. Ранняя история Сальвадора как независимое государство была отмечена частыми революциями.

С 1872 до 1898, Сальвадор был первичным двигателем в попытках восстановить относящуюся к Панамскому перешейку федерацию. Правительства Сальвадора, Гондураса, и Никарагуа сформировали Большую республику Центральной Америки через Договор Amapala в 1895. Гватемала и Коста-Рика рассматривали присоединение к Большей республике (который повторно окрестили Соединенные Штаты Центральной Америки, когда ее конституция вступала в силу в 1898), но никакая страна не сделала так. Этот союз, который запланировал установить его столицу в Amapala на Гольфо де Фонсеке, не переживал удачный ход в Сальвадоре в 1898.

Огромная прибыль, что кофе, к которому приводят как экспорт монокультуры, служил стимулом для процесса, посредством чего земля стала сконцентрированной в руках олигархии немногих семей. Последовательность президентов от разрядов сальвадорской олигархии, номинально и консервативной и либеральной, в течение последней половины девятнадцатого века вообще, договаривалась о поощрении кофе как преобладающая товарная культура, на развитии инфраструктуры (железные дороги и портовые сооружения) прежде всего в поддержку торговли кофе, на устранении коммунального landholdings, чтобы облегчить дальнейшее производство кофе, на проходе законов антибродяжничества, чтобы гарантировать, что переместил campesinos, и другие сельские жители обеспечили достаточную рабочую силу для кофе fincas (плантации), и на подавлении сельского недовольства. В 1912, национальная гвардия была создана как сельская полиция.

Промышленность кофе росла непреклонно в Сальвадоре и обеспечила большую часть финансовой поддержки правительства через таможенные пошлины на ввозимые товары на товарах, импортированных с иностранными валютами те заработанные продажи кофе.

Читайте также: