Сальвадор: 20-ое столетие

Монументо Эль Сальвадор дель Мундо (Памятник Спасителю Мира)

Экономика была основана на росте кофе с середины 19-ого столетия и, поскольку мировой рынок для индиго увядал далеко, процветал или пострадал, поскольку мировая цена на кофе колебалась. Президент Сальвадора Томас Регэлэдо пришел к власти силой в 1898, и его режим продлился до 1903. Он повторно начал определяющих президентских преемников. Вплоть до 1913 Сальвадор был политически устойчив, но было недовольство народа также, президент Ароджо был убит и есть многие гипотеза для его убийства.

Тогда он сопровождался династией Мелендез-Кинонеса, которая продлилась с 1913 — 1927. Пио Ромеро Боскуе, экс-министр Правительства следовал за президентом Хорхе Мелендесом, и в 1930 он объявил о свободных выборах в который Луг. Артуро Араухо пришел к власти в марте 1, 1931. Его правительство только продлилось 9 месяцев. Его Партия труда недоставала политических и правительственный опыт, и много участников Партии труда использовали правительственные учреждения неэффективно.

В том году, Farabundo Marti возвратился из изгнания, которое было заказано Romero Bosque, посылая ему в Калифорнию и проводя время в Иммиграции Сан Педро Office. Он посещался некоторыми местными левыми. Президент Ромеро Боск отослал его перед наступающими президентскими выборами 1930 для его коммунистических действий. Президент Ароджо оказался перед недовольством народа, поскольку люди ожидали экономические реформы и землю. Демонстрации начались с первой недели его правительства перед Национальным Дворцом. Его Министром войны был Генерал Максимилиано Ернандес Мартинес и его Директор Государственной полиции г. Рочек, который был братом президента в законе.

Государственный переворот был организован младшими офицерами, и первая забастовка началась в Первом Полку Пехоты через от Национального Дворца в центре города Сан-Сальвадор, и только Первый Полк Голгофы и Государственной полиции был лоялен к президенту и защитил его (Государственной полиции заплатили ее платежную ведомость), но позже той ночью на декабре 1931, после закрытия военной борьбы, и превзошел численностью отданный военной революции.

Управление, составленное чиновниками, имело позади неясной фигуры, которая сказана Томасом Андерсоном в его книге Matanza, его именем был Родолфо Дюк, богатый человек и также Генерал Мартинес. Причины восстания, как главным образом предполагается, для армейского недовольства против президента Ароджо для того, чтобы не заплатить армию в течение нескольких месяцев. Ароджо оставил Национальный Дворец и позже попытался организовать, чтобы победить восстание, но был неспособен.

Американский Министр в Сальвадоре встретился с Управлением и позже признал правительство с Вице-президентом Мартинесом, который согласился иметь более поздние президентские выборы. (Мартинес, оставленный в 1934 за шесть месяцев до президентских выборов, чтобы быть в состоянии бежать за президентством и затем как единственный кандидат, выиграл управление выборов с 1935 до 1939 и затем 1939-1943 и наконец начал его 4-ый термин в 1944, но ушел в отставку в мае после Всеобщей забастовки. Мартинес сказал, что он собирался уважать Конституцию, которая сказала, что его нельзя было переизбрать, но он не сделал).

С декабря 1931 год удачного хода, в котором пришел к власти Генерал Максимилиано Ернандес Мартинес, был зверским подавлением сельского сопротивления. Самый известный случай был сальвадорским крестьянским восстанием в феврале 1932, обычно называемым Ла Матанзой (резня), организованный Farabundo Martí и с лидерами как Абель Куенка, и другими академическими людьми как Альфонсо Луна и Марио Сапата. Только Абель Куенка выжил, другие коммунисты были убиты правительством.

В Западном Сальвадоре сотня крестьян имела восстание и вызвала также варварство, но это было сокрушено Армией, это не только убитое крестьяне революционеров, но также и невинные люди. Число резни оценено в 300 000. Варварство крестьян революционеров было таково что даже был заказ от Farabundo Marti говорящий, чтобы убить богатых землевладельцев сразу и только позволить живым детям.

Это объявление было получено офицерами, и очень серьезные действия были сделаны против мятежников. Высокие чиновники как Хосе Колдерон ведут экспедиции в города Nahuizalco, Juayua, Apaneca и Исалько. Фелисиано Ама, индийский лидер, был повешен, и этот случай показали на печатях Почтового отделения времени. С тех пор от 1932-1979 офицеров занимал Главный пост, с некоторыми президентами, использующими больше репрессии чем другие. Проблемы Сальвадора включали несправедливую minimun заработную плату, репрессию против студенческих и общих демонстраций, и нарушения на выборах.

PDC и стороны PCN

В 1960, две политических партии родились и все еще активны в политике христианско-демократическая партия (PDC) и Сторона Национального примирения (PCN). И разделенный подобный идеалы, но каждый представлял Средний класс и последнего Армия.

Лидер оппозиции Хосе Наполеон Дуарте от (PDC) был мэром Сан-Сальвадора от 1964-1970, побеждая на 3 выборах во время режима Хосе Адэлберто Риверы. (Этот президент позволил свободные выборы для мэров и Национального собрания), г. Дуарте позже баллотировался на пост президента, но был побежден на 1972 президентских выборах с ООН (Национальный Союз Oppossition), официальный PCN был объявлен победителем с экс-министром Интерьера полковником Артуро Армандо Молиной. Дуарте, при некотором запросе чиновников, поддерживал восстание для нарушений на выборах, но был захвачен, замучен и позже сослан. Дуарте возвратился в страну в 1979, чтобы войти в политику после работы в Венесуэльских проектах как инженер.

Государственный переворот в октябре 1979

В октябре 1979, государственный переворот принес Революционную Правительственную Хунту Сальвадора, чтобы двинуться на большой скорости. Это национализировало много частных компаний и приняло много частной земли. Цель этой новой хунты состояла в том, чтобы остановить революционное движение уже в стадии реализации из-за украденных выборов Дуарте. Однако, олигархия выступала против аграрной реформы и хунты, сформированной с молодыми либеральными элементами из Армии, такими как Gral. Majano и Gral. Gutierrez так же как progressives, такой как Ungo и Alvarez.

Из-за давления верного oligarqy и неспособности управлять Армией в подавлении ее собственных людей, потому что они боролись за их право объединить, аграрная реформа, лучшая заработная плата, здоровье, свобода выражения, была расторгнута эта Хунта. Тем временем партизанское движение распространялось во всех секторах сальвадорского общества. Студенты средней и Средней школы были организованы в MERS (Мовиминто Эстудиэнтил Револютионарио де Секюндаря, Революционное Движение Вторичных Студентов); студенты колледжа были связаны с AGEUS (Азокясион де Эстюдянт Университэрайос Сэльвэдоренос; Ассоциация сальвадорских Студентов Колледжа); рабочие были организованы в BPR (Bloque Популярный Revolucionario, Популярный Революционный Блок).

США поддерживали и финансировали создание второй Хунты, чтобы изменить политическую окружающую среду и остановить распространение левого восстания. Наполеон Дуарте был отозван из его изгнания в Венесуэле, чтобы возглавить эту новую Хунту. Однако, революция была уже в стадии реализации его новой ролью в качестве главы Хунты, был замечен как авантюристический общей численностью населения. Он был неспособен влиять на результат повстанческого движения, и это привело к сальвадорской гражданской войне (1980-1992).

Читайте также: