Сальвадор: гражданская война (1980 — 1992)

Против сальвадорской гражданской войны преобладающе боролись между правительством Сальвадора и коалицией четырех левых групп и одной коммунистической группы, известной как Фэрэбандо Марти Нэйшнэл Либерэйшн Фронт (FMLN). Эта коалиция была организована в 1980 после того, как Фидэль Кастро Кубы просил, чтобы был общий фронт. Кастро имел большое влияние в области и обеспечил оружие через никарагуанскую территорию (тогда в руках Президента Ортеги).

Подрывная деятельность началась с "эль Grupo" (группа, которую позже назовут E. R.P.) и также FPL, который начал действия после Кайетано Карпио (его лидер) прервал идеологию с этого времени Коммунистическая партия потухшего Сальвадора (PCES). В 1970, партизанская сила FPL была маленькой и не имела военной подготовки. Позже FPL был одной из наибольших организаций в коалиции FMLN.

В начале конфликта PCES не верил во взятие власти силой, но через выборы. ERP откалываются, создавая RN (Национальное Сопротивление) после того, как лидеры ERP убили левого поэта Роке Дэлтона, которому они верили, шпионил для американского ЦРУ. Приблизительно 75 000 человек были убиты в войне. Против сальвадорской гражданской войны боролись в контексте глобальной холодной войны, с Кубой и СССР, поддерживающим Марксистско-ленинистических мятежников и Соединенные Штаты, поддерживающие вооруженные силы правого крыла сальвадорское правительство.

16 января 1992 правительство Сальвадора, представленного президентом Альфредо Кристиани и партизаном, представленным командующими пяти партизанских групп, таких как Shafick Handal, Хоакин Виллэлобос, Сальвадор Санчес Серен, Франсиско Ховэль и Эдуардо Санчо, подписало Мирные соглашения, заканчивающие 12-летнюю гражданскую войну в Замке Chapultepec в Мексике. Международное сообщество присутствовало и было широкое восхищение, потому что после подписи президента он встал и обменялся рукопожатием всем теперь экс-партизанским командующим. Мирные соглашения включали сокращение Армии, disolution Государственной полиции, Казначейской Полиции и Национальной гвардии. disolution Гражданской Защиты, paramilitar группы. Организация новой Гражданской Полиции и конец безнаказанности, с которой правительство оставило бы рекомендацию Comission Правды.

Читайте также: