Сальвадор: География

Заштрихованная вспомогательная карта Сальвадора

Сценическая Долина Jiboa и вулкан Сан Висенте

Берег в Плейасе Лос Cóbanos.

Сальвадор расположен в Центральной Америке. У этого есть полная область 8 123 квадратных миль (21 040 км ²) (о размере Нью-Джерси). Это — наименьшая страна в континентальной Америке и нежно названо "Томом Тумбом Америк" (Пюльгарсито де Америка). У этого есть 123.6 квадратных мили (320 км ²) воды в пределах его границ.

Несколько маленьких рек текут через Сальвадор в Тихий океан, включая Goascorán, Jiboa, Torola, Paz и Рио Гранда де Сан Мигеля. Только наибольшая река, Река Lempa, вытекая из Гватемалы и Сальвадора Hondurasacross к океану, является navigatable для коммерческого движения.

Вулканические кратеры прилагают озера, самое важное из которых Озеро Илопэнго (70 км ²/27 кв. ми) и Озеро Коатепек (26 км ²/10 кв. ми). Озеро Гюиджа — наибольшее естественное озеро Сальвадора (44 км ²/17 кв. ми). Несколько искусственных озер были созданы каптажем Lempa, наибольшим из которых является Эмбэйлс Сиррон Грэйнд (135 км ²).

Сальвадор разделяет границы с Гватемалой и Гондурасом. Это — единственная центральноамериканская страна, у которой нет карибской береговой линии. Самый высокий пункт в стране — эль Pital Cerro в 8 957 футах (2 730 m), который разделяет границу с Гондурасом.

Маркер обзора на встрече на высшем уровне эль Pital Cerro

Читайте также: