Сальвадор: Экономика

Хлопковая область в Отделе Usulután

Согласно Международному валютному фонду и Миру ЦРУ Factbook, у Сальвадора есть третья наибольшая экономика в области (позади Коста-Рики и Панамы), сравнивая номинальный Валовой внутренний продукт и ВВП покупательной способности. ВВП Сальвадора на душу достигает 6 200 US$, однако, эта "развивающаяся страна" все еще среди этих 10 самых бедных стран в Латинской Америке.

Большей части экономики Сальвадора препятствовали стихийные бедствия, такие как землетрясения и ураганы, но у Сальвадора в настоящее время есть устойчиво растущая экономика.

ВВП в паритете покупательной силы валют (PPP) в 2008 был оценен по USD за $43,94 миллиарда. Сектор обслуживания — наибольший компонент ВВП в 64.1 %, сопровождаемых индустриальным сектором в 24.7 % (оценка 2008.). Сельское хозяйство представляет только 11.2 % ВВП (оценка 2008.).

ВВП рос с 1996 по годовому показателю что средние числа реальный рост на 3.2 %. Правительство недавно передало свободный marketinitiatives, и реальный темп роста 2007 ВВП составлял 4.7 %.

В декабре 1999, чистые международные запасы равнялись US$1,8 миллиардам или примерно пять месяцев импорта. Имея этот буфер твердой валюты, чтобы работать с, сальвадорское правительство предприняло денежно-кредитный план интеграции, начинающийся 1 января 2001, которым доллар США стал законным средством платежа рядом с сальвадорским colón, и весь формальный бухгалтерский учет был сделан в долларах США. Этим путем, правительство формально ограничило свою возможность осуществления валютной политики открытого рынка, чтобы влиять на краткосрочные переменные в экономике. На сентябрь 2007 чистые международные запасы достигали $2,42 миллиардов.

В 2004, colón прекратил циркулировать и теперь никогда не используется в стране ни для какого типа сделки.

Сан-Сальвадор

Проблема в Сальвадоре развивала новые сектора роста для более разнообразной экономики. Так много других прежних колоний, много лет Сальвадор считали моноэкспортной экономикой (экономика, которая зависела в большой степени от одного типа экспорта). В течение колониальных времен испанцы решили, что Сальвадор произведет и экспортирует индиго, но после изобретения синтетических красок в 19-ом столетии, сальвадорских властей и недавно созданного современного государства, превращенного к кофе как главный экспорт.

В течение многих десятилетий кофе был одним из немногих источников иностранной валюты в сальвадорской экономике. Сальвадорская гражданская война в 1980-ых и падение международных цен на кофе в 1990-ых оказали давление на сальвадорское правительство, чтобы разносторонне развить экономику.

В Сальвадоре есть 15 зон свободной торговли. Наибольший бенефициарий был maquila промышленностью, которая обеспечивает 88 700 рабочих мест непосредственно, и состоит прежде всего из поставки рабочей силы для сокращения и сборки одежды для экспорта в Соединенные Штаты.

Сальвадор подписал центральноамериканское Соглашение о свободной торговле (CAFTA) — договаривавшийся пятью странами Центральной Америки и Доминиканской Республики — с Соединенными Штатами в 2004. CAFTA требует, чтобы сальвадорское правительство приняло политику та приёмная свободная торговля. Сальвадор подписал соглашения о свободной торговле с Мексикой, Чили, Доминиканской Республикой, и Панамой и увеличил ее торговлю с теми странами. Сальвадор, Гватемала, Гондурас, и Никарагуа также договариваются о соглашении о свободной торговле с Канадой. В октябре 2007, эти четыре страны и Коста-Рика начали переговоры соглашения о свободной торговле с Европейским союзом. Переговоры начались в 2006 для соглашения о свободной торговле с Колумбией.

У Сальвадора есть одно из самых низких бремен налогов на американском континенте (приблизительно 11 % ВВП). Правительство сосредоточилось на том, чтобы улучшать коллекцию своего currentrevenues с центром на косвенных налогах. 10%-ый налог на добавленную стоимость (ИВА на испанском языке), осуществленный в сентябре 1992, был поднят к 13 % в июле 1995. НДС — самый большой источник дохода, составляя приблизительно 52.3 % полных налоговых поступлений в 2004.

Инфляция была устойчива и среди самого низкого в области. С 1997 инфляция составила в среднем 3 %, с последними годами, увеличиваясь почти к 5 %. С 2000 до 2006 общий экспорт вырос на 19 % от $2,94 миллиардов до $3,51 миллиардов. Во время этого того же самого периода полный импорт повысился 54 % от $4,95 миллиардов до $7,63 миллиардов. Это привело к 102%-ому увеличению торгового дефицита от $2,01 миллиардов до $4,12 миллиардов.

Денежные переводы от Salvadorans проживание и работа в Соединенных Штатах, посланных семье в Сальвадоре, являются основным источником внешних поступлений и возмещают существенный торговый дефицит $4,12 миллиардов. Денежные переводы увеличились устойчиво в прошлое десятилетие и достигли небывалого высоко $3,32 миллиардов в 2006 (увеличение 17 % за предыдущий год). приблизительно 16.2 % ofgross внутренний продукт (ВВП).

У денежных переводов были положительные и отрицательные эффекты на Сальвадор. В 2005 число людей, живущее в чрезвычайной бедности в Сальвадоре, было 20 %, согласно сообщению о Программе Развития Организации Объединенных Наций, без денежных переводов, число Salvadorans, живущего в чрезвычайной бедности, повысится к 37 %. В то время как сальвадорские уровни образования повысились, ожидания заработной платы повысились быстрее или чем навыки или чем производительность. Например, некоторые Salvadorans больше не желают устроиться на работу, которая платит им меньше чем, что они получают ежемесячно от членов семьи за границей. Это привело к притоку Гондурасцев и Никарагуанцев, которые желают работать для преобладающей заработной платы. Кроме того, местная склонность к потреблению по инвестициям увеличилась. Деньги от денежных переводов также увеличили цены за определенные предметы потребления, такие как недвижимое имущество. Много Salvadorans, за границей зарабатывающие намного более высокую заработную плату, могут предоставить более высокие цены за здания в Сальвадоре чем местный Salvadorans и таким образом увеличить цены, которые должен заплатить весь Salvadorans.

Читайте также: