Острова Самоа: Спорт

Спорт в Островах Самоа

Главные спортивные состязания, играемые в Островах Самоа, являются Союзом Регби, Самоанским крикетом и нетболом. Союз Регби — национальный футбольный кодекс Островов Самоа. В Самоанских деревнях волейбол также популярен.

Острова Самоа (синие) против Южной Африки в июне 2007.

Союз регби очень популярен в Островах Самоа и национальная сборная, по прозвищу Острова Самоа Manu, последовательно конкурентоспособно против команд от значительно более густонаселенных наций. Острова Самоа конкурировали в каждом Чемпионате мира Регби с 1991, и сделали финалы четверти в 1991, 1995 и второй раунд 1999 чемпионата мира. В 2003 чемпионате мира Manu Острова Самоа приблизились к избиению возможных чемпионов мира, Англии. Острова Самоа также играли в Тихоокеанской Чашке Наций и Тихоокеанских Нациях тримарана, спортом управляет Футбольный Союз Регби Островов Самоа, кто члены thePacific Союза Регби Островов, и таким образом, также способствует международной Тихоокеанской команде союза регби Островитян. На уровне клуба есть theNational Провинциальный Чемпионат и Тихоокеанская Чашка Регби, среди Видных Самоанских игроков Пэт Лэм и Брайен Лима. Кроме того есть много Полинезийцев, которые играли для или играют для Новой Зеландии Всех Афроамериканцев. Они также забрали домой чашку в Веллингтоне и Гонконгских Семерках Регби в 2007 — для которого Премьер-министр Островов Самоа, также Председатель национального союза регби, Tuila’epa Sa’ilele Malielegaoi, объявил национальный праздник.

Лига регби также популярна среди Полинезийцев, с Островами Самоа, достигающими финалов четверти 2000 Чемпионата мира Лиги Регби. Много Полинезийцев и Новозеландцев или Австралийцев Самоанского спуска играют в Лиге Высшего качества и Национальных лигах в Великобритании. Примеры — Va’aiga Lealuga Tuigamala, кто представил Новую Зеландию Все Афроамериканцы, затем стал первым игроком за миллион долларов, который выйдется Лиге Регби, чтобы играть для Уигана, затем играемый Союз Регби для Ньюкаслских Соколов прежде, чем представить Острова Самоа. Ta’ane Lavulavu Города Workington, Maurie Fa’asavalu С-Хеленса и Дэвида Фэтиэлофы Whitehaven.

Полинезийцы были очень видимы в боксе, kickboxing, борьбе, и сумо; некоторый Полинезиец sumos, наиболее классно Musashimaru и Konishiki достиг самого высокого разряда OZeki andYokozuna. Несмотря на относительно маленькое население островов много Полинезийцев и людей Самоанского спуска достигли высших званий во многих лигах профессионального спорта.

В Американский футбол играют limitedly в Островах Самоа, и приблизительно 30 этнических Полинезийцев, многие из американских Островов Самоа (где спортом занимаются под санкцией средней школы), в настоящее время играйте в theNational Футбольной лиге. 2002 статья от ESPN оценила, что Самоанский мужчина (или американский Полинезиец, или Полинезиец, живущий в материке Соединенные Штаты), в 40 раз более вероятно, будет играть в НФЛ чем несамоанский американец.

Читайте также: