Острова Самоа: История

История Островов Самоа

Археология в Островах Самоа

Полинезийцы породили от Относящихся к Австронезии предшественников во время терминала в восточном направлении период расширения Lapita из Юго-Восточной Азии и Меланезии приблизительно 1500 BCE. Самоанское происхождение в настоящее время переоценивается из-за нового научного доказательства и результатов датировки по радиоуглероду с 2003 и вперед.

Близкие социокультурные и генетические связи были поддержаны между восточными колониями Lapita, и археологический отчет поддерживает устную традицию и родные генеалогии, которые указывают межостров voyaging и смешанный брак между доисторическими Полинезийцами, Фиджийцами, и Tongans.

Самоанские девочки, делающие ‘Аву c. 1911

Интерьер Самоанского дома, Апиа, Urville 1842

Контакт с европейцами начался в начале 18-ого столетия. Иаков Рогджевин, Голландец, был первым известным европейцем, который увидит Самоанские острова в 1722. Это посещение сопровождалось французским исследователем именем Луи-Антуана де Бугенвиля, человека, который назвал их theNavigator Островами в 1768. Перед 1830-ыми был ограничен контакт, который является, когда Englishmissionaries и торговцы начали прибывать. Работа миссии в Островах Самоа началась в конце 1830 byJohn Williams, Лондонского Миссионерского Общества, прибывающего в Sapapali’i от Повара Islands& Остров Tаити. К тому времени, Полинезийцы получили репутацию быть дикими и воинственными, поскольку сильные препирательства произошли между уроженцами и французскими, британскими, немецкими и американскими силами, которые, к концу девятнадцатого века, оценили Острова Самоа как заправляющуюся горючим станцию для отапливаемой углём отгрузки и охоты на китов.

Вильгельм Зольф, немецкий губернатор Островов Самоа 1900-1910

Mata’afa Iosefo (1832-1912) главный руководитель & конкурент для королевского сана Островов Самоа

Немцы в особенности начали показывать большой коммерческий интерес к Самоанским Островам, особенно на острове ‘Уполу, где немецкие фирмы монополизировали копру и какао beanprocessing; Соединенные Штаты положили его собственное требование и сформировали союзы с местными вождями по рождению, наиболее заметно на островах Тутуилы и Manu’a (которые были позже формально захвачены к США как американские Острова Самоа). Великобритания также послала войска, чтобы защитить британское коммерческое предприятие, права гавани, и офис консульства. Там следовал за восьмилетней гражданской войной, где каждое из этих трех полномочий поставляло оружие, обучение, и в некоторых случаях, боевые войска враждующим Самоанским сторонам. Все три посланных военных корабля в гавань Апиа, и больший масштаб warseemed неизбежный, до массивного шторма, поврежденного или разрушенного военные корабли, заканчивая военный конфликт. В конце двадцатого века Трехстороннее Соглашение разделило Самоанские Острова в две части: восточная группа острова стала территорией Соединенных Штатов (Острова Тутуилы в 1900 и официально Manu’a в 1904) и сегодня известна как американские Острова Самоа; западные острова, безусловно больший landmass, стали известными как немецкие Острова Самоа после того, как Великобритания освободила все требования Островов Самоа и приняла завершение немецких прав в Тонге и определенных областей в Соломоновых Островах и Западной Африке. Первым немецким Губернатором был Вильгельм Зольф, который позже продолжал становиться Секретарем к Колониям Империала Германия. Новозеландские войска приземлились на ‘Уполу, не встретившем сопротивления 29 августа 1914, и захватили контроль от немецких властей, после запроса Великобританией для Новой Зеландии, чтобы выполнить их "большое и срочное имперское обслуживание."

В 1912, одно из изменений, немецкое правительство очевидно достигло своих долгосрочных целей понимания традиционных сил в политике Островов Самоа, поддерживая подобие местного участия в правительстве. Не было больше Tupu, ни даже Alii sili, но два Fautua были назначены. Tumua и Хныкают, была какое-то время тишина; все решения по делам, затрагивающим земли и названия, находились под контролем Губернатора. Чтобы закончить процесс, FA’alupega для всех Островов Самоа был пересмотрен. FA’alupega, который был национально принят с по крайней мере конца 19-ого столетия (и вероятно для намного дольше чем тот) был следующие:

"Tulouna мама Tumua Хныкают,
Tulouna мама Алэтоа Itu’au,
Tulouna Aiga-i-le-Tai,
Мама le Va’a-o-Fonoti,
Tulouna мама Tama latou aiga
Po’o aiga мама latou tama".

Этот Fa’alupega во-первых признал власть и идентичность основных районов Островов Самоа через их представителей – мама Tumua Хныкает, мама Itu’au Алэтоа, Эйга-ай-ле-Тэй, мама le Va’a-o-Fonoti – и самые высокие названия, которые даровались этими группами. Это заканчивается признанием больших максимальных групп спуска Островов Самоа и их "сыновей", которые были выбраны, чтобы держать самые высокие названия.

Новый Fa’alupega немецких Островов Самоа, очевидно требуемых для Мэлитоа Тэнунэфили и Тупуа Тэмэсезе, который поклянется на присяге и изменит исторический Fa’alupega этих Островов Самоа на новый Fa’alupega следующим образом:

"Tulouna lana Меезитет ле Кеза o le tupu mamalu o lo tatou malo kasialika aoao.
Tulouna lana afioga le kovana kasialika o le sui o le kaisa я Острова Самоа nei.
Susu mai Malietoa, Afio mai Tupua
Ua fa’amanatuiana ай aiga e lua я o oulua tofiga Kasialika o ле Фотюа.
Tulouna le vasega Faipule Kasialika o e lagolago malosi я ле Мало.
Afifio mai le nofo vasega o tofiga Kasialika o e usu fita я le tautua я le malo".

Сосланный оратор Лоэки Нэмулоулу Мэмо

От конца первой мировой войны до 1962, Новая Зеландия управляла Островами Самоа как Классом C Мандат под опекой через Лигу Наций. Там следовал за рядом Новозеландских администраторов, которые были ответственны за два главных инцидента. В первом инциденте приблизительно одна пятая Самоанского населения умерла в эпидемии Гриппа 1918-1919. В 1919 Королевская комиссия Расследования Эпидемии завершила, что не было никакой эпидемии pneumonic гриппа в Западном Самоа перед прибытием ‘SS Talune’ из Окленда 7 ноября 1918; это в течение семи дней после гриппа прибытия этого судна стало эпидемическим в Уполу и тогда распространилось быстро всюду по остальной части территории.

Люди при исполнении служебных обязанностей на похоронах Тупуа Тэмезеса.

Второй главный инцидент проистекал из первоначально мирного протеста Mau (буквально переводит как "настоятельно проведенное мнение"), ненасильственное популярное движение, у которого были его начала в начале 1900-ых на Savai’i и во главе с Лоэки Нэмулоулу Мэмо, руководителем оратора, свергнутым Solf. В 1909, Лоэки был сослан toSaipan и умер в пути назад к Островам Самоа в 1915.

К концу 1920-ых движение сопротивления против колониального правила собрало широко распространенную поддержку во время плохого обращения Самоанских людей Новозеландским правительством. Одним из лидеров Mau был Олаф Фредерик Нельсон, половина Полинезийца и половина шведского торговца. Нельсон был в конечном счете сослан в течение конца 1920-ых и в начале 1930-ых, но он продолжал помогать организации материально и политически. В следующем за ненасильственной философией Мо, недавно избранный лидер, Высокий Руководитель Тупуа Тэмэсезе Лилофи, побеждал своего товарища Мо одетый в форму на мирной демонстрации в центре города Апиа 28 декабря 1929. Новозеландская полиция попыталась арестовать одного из лидеров на демонстрации. Когда он сопротивлялся, борьба, развитая между полицией и Мо. Чиновники начали стрелять беспорядочно в толпу, и автомат Льюиса, установленный в подготовке к этой демонстрации, использовался, чтобы рассеять Мо. Руководитель Тэмэсезе был застрелен сзади и убит, пытаясь принести спокойствие и заказать демонстраторам Мо, крича "Мир, Острова Самоа". Десять других умерли в тот день, и приблизительно 50 были ранены полицейскими полицейскими дубинками и огнестрельными ранениями. Тот день наступил бы, чтобы быть известным в Островах Самоа как Черная суббота. Мо стал, оставаясь стойко ненасильственным, и расширился, чтобы включать очень влиятельную женскую ветвь. После повторенных усилий Самоанских людей Западное Самоа получило независимость в 1962 и подписало Договор о дружбе с Новой Зеландией. Острова Самоа были первой страной в Tихом океане, которая станет независимыми.

В 2002, премьер-министр Новой Зеландии Хелен Кларк, в поездке в Острова Самоа, формально приносил извинения за роль Новой Зеландии в этих двух инцидентах.

В июле 1997, конституция была исправлена, чтобы изменить название страны от Западного Самоа до Островов Самоа. Американская территория американских Островов Самоа возражала движению, утверждая, что изменение уменьшило свою собственную идентичность. Американские Полинезийцы все еще используют термины Западное Самоа и Западные Полинезийцы, чтобы описать независимое государство Островов Самоа и его жителей. В то время как два языка акции Samoas и этническая принадлежность, их культуры недавно следовали за различными путями, с американскими Полинезийцами, часто эмигрирующими к Hawaiʻi и американскому материку, и принимающими много американской таможни, такой как игра Американского футбола и бейсбола. Западные Полинезийцы имели тенденцию эмигрировать вместо этого в Новую Зеландию, влияние которой сделало спортивные состязания ofrugby и крикет более популярными в западных островах. Автор путешествия Пол Тэру отметил, что были отмеченные различия между обществами в Островах Самоа и американских Островах Самоа.

Эффективный 7 сентября 2009, правительство изменило ведущую ориентацию для автомобилистов, и Полинезийцы теперь ездят на покинутой стороне дороги. Это заставляет Острова Самоа подчиняться со многими другими странами в области. Острова Самоа — первая страна в последние годы, и первая страна в 21-ом столетии, чтобы переключиться на вождение слева.

Читайте также: