Острова Самоа: Культура

Культура Островов Самоа

Музыка Островов Самоа

Римско-католическое Непорочное зачатие собора Мэри

Fa’a Острова Самоа, или традиционный Самоанский путь, остаются сильной силой в Самоанской жизни и политике. Несмотря на столетия европейского влияния, Острова Самоа поддерживают свою историческую таможню, социальные и политические системы, и язык.

Самоанская мифология включает много богов с историями создания и числами легенды, такими как Tagaloa и богиня войны Nafanua, дочь Saveasi’uleo, правитель царства духа Pulotu. Другие легенды включают известную историю Sina и Угря, который объясняет происхождение первого кокосового дерева.

Полинезийцы — очень духовные и религиозные люди, и тонко приспособили доминирующую религию Христианства, чтобы ‘согласоваться’ с fa’a Островами Самоа и наоборот. Также, древние верования продолжают сосуществовать бок о бок с Христианством, особенно в отношении традиционной таможни и ритуалов fa’a Островов Самоа. Самоанская культура сосредоточена вокруг принципа vāfealoa’i, отношений между людьми. Эти отношения основаны на уважении, или fa’aaloalo. Когда Христианство было введено в Островах Самоа, большинство Самоанских людей преобразовало. В настоящее время 98 % населения идентифицируют себя как христианин. Другие 2 процента или идентифицируют себя как неверующие, или не принадлежат никакой конгрегации.

Татуировка мужчины Полинезийца Pe’a

У Полинезийцев есть коммунальный образ жизни с небольшим количеством частной жизни. Они делают почти все свои действия все вместе. Пример этого — традиционный Полинезиец Fales (здания), которые открыты без стен, используя жалюзи, сделанные из ветвей кокосовой пальмы во время вечерней или плохой погоды.

Самоанская женщина с традиционным malu.

Как с другими главными полинезийскими культурами Hawai’ian, таитянец и Māori с существенными и уникальными татуировками, у Полинезийцев есть два пола определенные и культурно существенные татуировки. Для мужчин это называют Pe’a и состоит из запутанных и геометрических образцов, татуировал те области покрытия от коленей к ребрам. Мужчину, который обладает таким tatau, называют soga’imiti. Самоанской девочке или Teine дают malu, который покрывает область от только ниже ее коленей к ее верхним бедрам.

Самоанское слово для танца — Шива с уникальными нежными движениями тела вовремя к музыке и который рассказывает историю, хотя Самоанские мужские танцы могут быть более физическими и мгновенными. "Стол" — также традиционный Самоанский танец, в котором ряды балерин выполняют быстрые синхронизированные движения вовремя к rhythmn деревянных барабанов или катили циновки. Другой танец, выполненный мужчинами, называют FA’ataupati или танцем удара, создавая ритмичные звуки, хлопая различные части тела. Это, как полагают, было получено из удара насекомых на теле.

Форма и постройка традиционной архитектуры Островов Самоа были специализированным навыком TUfuga fai fale, который также связался с другим культурным artforms.

Читайте также: